«Моряки» бьются за место в плей-офф

В чемпионате Континентальной хоккейной лиги состоялась кратковременная пауза ради игр второго этапа Еврохоккейтура на Кубок Первого канала.

17 дек. 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4625 (6330) от 17 дек. 2019

На сыгранных матчах на хоккейных площадках Чехии и России за свои национальные сборные выступали «адмиральцы» – нападающий Маркус Юнг (за Швецию) и голкипер Юхо Олкинуора (за Финляндию). Месяцем ранее в состав трех наших сборных – первую, олимпийскую и молодежную – вызывали по одному российскому хоккеисту «Адмирала». Теперь эти ребята числятся кандидатами в главные команды страны.

Воспользовавшись паузой, «В» сделал небольшой анализ пройденного этапа «Адмирала». Итак, наша команда после 34 игр занимает шестое место в восточной конференции КХЛ. Много это или мало?

У нас в наличии 42 очка. Игроки «Адмирала» вместе со своим главным тренером Сергеем Светловым стали главным открытием нынешнего сезона. Такой игры и такого результата от дальневосточников никто не ожидал.  

Команда имеет один из самых маленьких бюджетов в КХЛ (для сравнения: 250 млн рублей на весь сезон против 1,4 млрд у магнитогорского «Металлурга»). Поэтому звездных имен в ее составе нет по определению.

Однако в регулярном первенстве приморцы стабильно идут в зоне плей-офф, а по потерянным очкам сейчас «моряки» и вовсе идут вровень с лидером своего дивизиона «Авангардом». В октябре даже был период, когда клуб из Владивостока находился на третьем месте. Но потом вернулся на свою «привычную» шестую позицию.

Основной творец успеха дальневосточников – главный тренер Сергей Светлов, олимпийский чемпион, заслуженный мастер спорта СССР, кавалер ордена «Знак Почета». Он всякий раз заряжает «Адмирал» на борьбу, не допуская у  своих подопечных настроения аутсайдера и бедного клуба. Огромное подспорье для «моряков» – игра в неравных составах. «Адмирал» пятый в лиге по игре в большинстве и второй по надежности при сражении в меньшинстве.

Всем понятно, что «Адмирал» явно играет на пределе своих возможностей и вряд ли стоит требовать от команды из Владивостока еще какого-либо прогресса в отдаленной перспективе. Главное для «моряков» – не снизить темп и не сломаться под грузом усталости, который «Адмирал» обязательно почувствует ближе к концу регулярного первенства. 
Словом, дальневосточникам нужно просто держать заданную планку, и тогда выход в плей-офф им гарантирован. Характер есть, а вот мастерства отдельным хоккеистам не хватает катастрофически. Остается уповать на упорство наших земляков.

Впрочем, посмотрите на хабаровский «Амур». У «речников» состав ничем не лучше, и по финансам наши соседи даже чуть опережают приморцев. Однако они находятся на предпоследнем месте и в плей-офф точно не попадут.

Зато наши результаты гораздо симпатичнее. В заветную восьмерку команд «моряки» выйдут. Хотелось бы, чтобы не ниже пятого-шестого. Тогда мы точно не попадем на лидеров восточной конференции КХЛ – казанский «Ак Барс» и омский «Авангард». Все остальные команды нам по плечу, «Адмирал» их побеждал в нынешнем сезоне. Сможет и вновь обыграть. Это значит, что впервые в своей истории наша команда сможет пройти начальную стадию плей-офф.

На сегодняшний день пятое место у «Автомобилиста» из Екатеринбурга (43 очка после 35 поединков), чуть выше расположились уфимский «Салават Юлаев» (45 очков и 38 игр) и казахстанский «Барыс» (46 очков и 35 матчей). В спину нам дышат новосибирская «Сибирь», магнитогорский «Металлург» и «Куньлунь Ред Стар» из Пекина. У всех трех коллективов 41 очко. Однако они сыграли больше матчей, чем мы. Именно они будут сражаться за седьмое и восьмое места.

У «Адмирала» два молодых, но надежных вратаря. Голкипер Юхо Олкинуора стабильно играет еще и за Страну Суоми. Его сменщиком является Антон Красоткин, которого иногда вызывают запасным вратарем в молодежную сборную России.

Что касается полевых игроков, то каждый раз тренерский штаб с трудом набирает четыре полноценные пятерки. Стартовая пятерка наиболее хороша: в защите Адам Альмквист и Шон Лалонд, в нападении Мартин Бакош, Маркус Юнг и Денис Вихарев. Второе звено также можно назвать ударным, в ней каждый из спортсменов может забить гол. Оборона – Кирилл Дьяков и Юрий Козловский, в нападении капитан команды Константин Глазачев и его товарищи Александр Мерескин и Кирилл Воронин. Третья пятерка выглядит следующим образом: оборона – Григорий Желдаков и Александр Осипов, атака – Иван Захарчук, Василий Стрельцов и Александр Стрельцов. В четвертую пятерку собирают с мира по нитке. Чаще всего в защите играют Иван Мищенко и Степан Островский, в нападении на лед выходят Иван Лисин, Юрий Петров и Владимир Бутузов. 

Остается добавить, что «Адмирал» уже находится в Китае и готовится к поединкам с клубом «Куньлунь Ред Стар». В Пекине наших земляков ожидают заключительные выездные встречи 2019 года 17 и 18 декабря. Пожелаем успеха «морякам».

Фото с сайта ХК «Адмирал»

 

Автор: Николай КУТЕНКИХ