«Приморочка» вернулась в игру

В чемпионате России по волейболу среди женщин в высшей лиге «А» состоялся третий круг первенства. Наша «Приморочка» вместе с еще тремя клубами играла в столице Урала.

11 дек. 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4622 (6327) от 11 дек. 2019

К этой серии команда из Владивостока подошла на непривычном для себя восьмом месте. Причиной стали поражения во все играх во втором круге в Череповце. Клуб был вынужден досрочно расторгнуть контракт с главным тренером Александром Щуриным. Вместо него срочно вернули предыдущего наставника Константина Приходько, с которым наши землячки дважды становились вице-чемпионками в трех последних сезонах.

Как еще раз подтвердилось в Екатеринбурге, профессиональный тренер является залогом успеха. Приходько сумел за короткий срок восстановить эмоциональные и физические ресурсы своих подопечных. Поэтому в декабре спортсменки из Владивостока перестали терпеть поражения и начали громить всех своих соперниц.

Самоотдача решает все…

Первой под раздачу попала «Уралочка-2». Забегая вперед, скажу, что это оказался самый яростный соперник. Победа нашим девушкам далась лишь в пяти партиях – 2:3. Если смотреть по сетам, то дело выглядело так: 25:18, 20:25, 22:25, 25:21, 8:15. Феноменальный результат – 23 набранных очка и два выставленных блока – показала доигровщица Анастасия Подошвина.

Главное, была прервана череда неудач, это очень важно для восстановления психологического состояния спортсменок.

Первая партия в поединке получилась скомканной из-за волнения «приморочек» и неуверенности в себе. Однако потом девушки вернулись в игру и провели две партии с хорошим содержанием.

Небольшие претензии есть по четвертой партии, когда случился необъяснимый провал в середине сета. Зато в короткой партии «Приморочка» не оставила от тактики противника камня на камне. Почему удалось вырвать победу в концовке? Самоотдача была хорошая, все хотели победить, и общий настрой помог в этом.

…А самоуверенность ставит подножки

Во втором матче третьего тура наши волейболистки с легкостью одержали победу в трех партиях над «Тюменью-ТюмГУ». В первом сете и вовсе никакой борьбы не было – 7:25. В середине матча сибирячки попытались навязать свою игру, но у них ничего не вышло – 13:25. И лишь в концовке поединка была интрига, каждая из сторон до конца сражалась за мяч, однако наши землячки оказались сильнее – 23:25.

Самым результативным игроком в составе нашей команды вновь стала доигровщица Анастасия Подошвина, на счету которой 14 очков.

Повторная встреча с «Уралочкой-2» также оказалась напряженной и драматичной. На старте наши землячки вышли на паркет в слегка расслабленном состоянии. Видимо, из-за уверенности в собственном превосходстве. И за это были тут же наказаны. Уральские спортсменки навязали им свой стиль игры и взяли верх в двух стартовых сетах – 25:18 и 25:22.

Исчерпав лимит на ошибки, команда из Владивостока далее показала свой бойцовский характер. Наши девушки сражались за каждый мяч. Соперницы дрогнули, благодаря чему приморская команда сравняла счет в матче – 23:25 и 21:25. А затем и вырвала победу на тай-брейке – 11:15.

На сей раз лидерами стали диагональные игроки Анастасия Калинина (21 очко и два блока) и Ольга Ефимова (20 очков и четыре блока).

Победа всегда общая

В заключительный день третьего тура «Приморочка» вторично сыграла с сибирскими студентками. На сей раз легкой игры не получилось. Это потому, что слишком много физических и эмоциональных сил было отдано в предыдущем матче.

Помогла ротация на площадке, в поединке приняли участие все игроки нашей команды, и все они внесли свою лепту в общую победу. Постоянные замены не давали нашим девушкам окончательно выбиться из сил.

Наиболее упорными стали вторая и четвертая партии. В четырех сетах был зафиксирован счет – 15:25, 26:24, 15:25 и 23:25.

В составе «Приморочки» лучшей стала Ольга Ефимова, на счету которой 17 очков.

Итого в Екатеринбурге наша команда одержала четыре победы в четырех матчах и с 16 очками поднялась на 7-е место в турнирной таблице. Заметно возросли шансы на попадание в заветную четверку для выступления в плей-офф. Пока что выше нас расположились «Липецк», «Спарта», «Северянка», «Тулица», «Уфимочка» и «Уралочка-2».

Следующий, четвертый тур высшей лиги «А» состоится во Владивостоке накануне новогодних праздников. 25, 26, 27 и 28 декабря «Приморочка» проведет по два матча с тульской «Тулицей» и курским «ЮЗГУ-Атомом». «Тулица» считается крепким орешком, но нашей команде по силам ее раскусить. Что до курянок, то в этом сезоне они звезд с неба не хватают и, надеемся, станут легкой добычей дальневосточниц на своей площадке.