21 очко: «Спартак» пошел в отрыв

В минувшее воскресенье состоялся 11-й тур чемпионата России по баскетболу в суперлиге. «Спартак-Приморье» одержал седьмую победу подряд и в ранге лидера оторвался от своих преследователей.

11 дек. 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4622 (6327) от 11 дек. 2019

В последнем поединке наши земляки принимали на домашнем паркете ярославский «Буревестник». Это достаточно молодая и амбициозная команда. Она только в прошлом году стала играть на уровне первой лиги и сразу же заняла пятое место по итогам сезона. Ярославцы и сейчас пожаловали во Владивосток, находясь на пятой строчке в турнирной таблице.

Стоит отметить, что «Буревестник» переманил к себе сразу пятерых бывших спартаковцев: Александра Корчагина, Владимира Белова, Александра Стуленкова, Артема Бутянковса и Андрея Лебедева. Они в разные годы выступали за основной и молодежный составы приморского клуба. Получается, что минувшая игра была еще и «встречей одноклубников».

Корреспондент «В» обращает внимание еще на один факт. В этом матче сошлись самые молодые главные тренеры в суперлиге: нашему Максиму Учайкину всего 31 год, а наставнику волжан Михаилу Терехову 32 года.

Что касается «красно-белых», то они в нынешнем сезоне на берегах Тихого океана не уступили никому, в том числе с легкостью разделались с действующим чемпионом суперлиги – БК «Самара». Опять же, у наших парней нет проблем с акклиматизацией. В общем, на родном паркете они преподали «студентам» наглядный урок.

Бросок, рывок, убитая интрига…

Команды показали схожую статистику по подборам, результативным передачам и потерям, но «Буревестник» явно недосчитался очков с дальней дистанции. Гости реализовали всего три «трешки», а «Спартак» 10 раз попал в корзину издалека. Причем особо стоит отметить нашего капитана Алексея Вздыхалкина, который пятью бросками принес своей команде 15 очков – прекрасный результат!

«Буревестник» лидировал лишь однажды, буквально первые пару минут. Но уже к середине первой четверти «Спартак-Приморье» имел двузначное преимущество – 18:8. К концу стартовой 10-минутки разница в счете и вовсе увеличилась до дюжины – 27:15.

Во второй партии результативность несколько спала. Не потому, что обе команды подустали, просто они отладили четкую игру в обороне. Причем поначалу спартаковцы забивали неплохо, но постепенно гости стали отыгрывать преимущество. К большому перерыву на табло светились цифры 40:33.

В третьей четверти продолжилась равная игра. Хотя гости стали мазать не только с дальних позиций, но и при выполнении штрафных бросков. Наставник «студентов» был вынужден прибегнуть к тайм-ауту, хотя особых дивидендов это гостям не дало.

Зато с игры каждая из команд набирала очки довольно стабильно. Три четверти поединка завершились со счетом 64:54.

В заключительной четверти баскетболисты «Спартака» сделали ошеломляющий рывок и за две минуты набрали 9 очков, на которые «буревестники» ответили только двумя. Затем гости вновь сумели сократить разницу в счете. Но ненадолго. Окончательно похоронили интригу в этом противостоянии успешные атаки спартаковских защитников Алексея Вздыхалкина и Квамейна Митчелла, который в этом поединке стал самым результативным игроком в составе нашей команды с 18 очками.

Финальная сирена в спорткомплексе «Олимпиец» засвидетельствовала убедительную победу дальневосточников – 86:65.

Более чем удовлетворительно

У наших земляков сейчас в копилке 21 очко. На два меньше у южносахалинского БК «Восток-65». На три очка отстают сразу три команды: «Самара», «Буревестник» и «Купол-Родники» из Ижевска.

– Еще одна хорошая командная победа для нас, – отметил на итоговой пресс-конференции главный тренер БК «Спартак-Приморье» Максим Учайкин. – Не без труда, конечно, были и напряженные моменты. Не смогли оторваться в первой половине матча. Хотя был у нас хороший задел, но все-таки дали волжанам возможность приблизиться. Зато в конце поединка дожали соперника.

Мы до сих пор имеем проблемы с травмированными игроками, поэтому спасибо тем, кто выходил на площадку. Каждый внес свой вклад в эту победу. Хорошо, что мы опять показали свою норму в защите и в нападении. Результат более чем удовлетворительный.

Следующий матч наша команда проведет во Владивостоке с петербургским «Спартаком» уже сегодня, 11 декабря. Эта команда находится в середине турнирной таблицы, занимая 9-е место из 16 возможных. Нет никаких сомнений, что в поединке с одноклубниками преимущество будет на нашей стороне. Хотя сейчас каждый из соперников выходит против приморцев на паркет с желанием обыграть лидеров. Ведь помимо очков в копилку это дает еще и моральные дивиденды.