Задолжали за коммуналку? Отдавайте постепенно

Поставщики услуг так хотят вернуть свои деньги, что дадут вам рассрочку

11 дек. 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4622 (6327) от 11 дек. 2019

При нехватке денег на оплату коммунальных услуг собственники жилья могут потребовать от управляющей компании рассрочку. Но об этом знают далеко не все. Оказывается, рассрочка по ЖКХ бывает трех видов: обязательная, договорная и та, про которую большинство забывает. О способах, которые помогают гражданам с финансовыми трудностями оплачивать коммуналку, рассказывает «Российская газета».

Вариант «на всякий случай»

Постановление правительства РФ № 354 (пункт 72) предусматривает возможность обязательной рассрочки коммунальных платежей. Предоставить ее должны исполнители услуги в том случае, когда ее стоимость в расчетный период на 25 % превысит стоимость этой же услуги за аналогичный период прошлого года.

– Например, стоимость отопления за декабрь 2019 года на 30 % превысила стоимость отопления за тот же месяц 2018-го, – объясняет адвокат в сфере недвижимости Олег Сухов. – Значит, ресурсоснабжающая организация обязана разрешить собственнику (или квартиросъемщику) оплатить услугу за декабрь 2019 года в рассрочку. Для этого исполнитель услуги печатает квитанцию сразу с двумя позициями. В первой указывается единовременная цена за коммуналку за расчетный период. Вторая позиция должна предусматривать возможность внесения платы в рассрочку. Она предоставляется на 12 месяцев. Собственник (квартиросъемщик) может оплачивать ее равными долями ежемесячно.

Насколько такая рассрочка удобна, вопрос спорный, ведь платеж за коммуналку – не разовая акция, а ежемесячная необходимость. Другое дело, что ни ресурсоснабжающие организации, ни управляющие компании не вправе повысить стоимость своих услуг выше предельного индекса, который ежегодно устанавливает правительство отдельно для каждого региона. 

Напомним, что в 2019 году совокупный рост тарифов (то есть за все услуги – и коммунальные, и жилищные) не должен был превысить 2,6 %. В 2020-м – 4,5 %. Так что этим способом рассрочки приморцы едва ли смогут воспользоваться.

Договоримся?

Существует еще и договорная рассрочка. Как можно понять, она вытекает из договора между собственником квартиры и управляющей компанией (УК) либо ресурсоснабжающей организацией (РСО).

Договорная рассрочка активно используется владивостокскими УК и РСО как один из способов решить проблему задолженности населения. Для ее получения гражданин должен прийти в свою УК (либо ТСЖ) или в абонентский отдел РСО и написать заявление на выплату задолженности в рассрочку.

– В случае финансовых затруднений мы предлагаем заключить договор о реструктуризации задолженности с рассрочкой, например, на полгода или на год, в зависимости от жизненной ситуации и размера долга. Проценты (или пеня) за это время с собственника не взыскиваются. В заявлении указывается срок погашения долга и прописывается график платежей, – рассказывает начальник управления по сбыту КГУП «Приморский водоканал» Яна Загудаева. 

Также в заявлении следует указать причины, по которым собственник просит о рассрочке. К заявлению желательно приложить копии документов, подтверждающих обоснованность просьбы. Например, справку о признании владельца квартиры инвалидом или свидетельство о смерти домочадца, справку из органов занятости о регистрации в качестве безработного или документ, подтверждающий потерю дохода, и т. п. Стоит приобщить и копии квитанций об оплате коммуналки, и документы, подтверждающие право собственности (или проживания) на квартиру.

Идите вы в суд!

Есть третий вид рассрочки, о котором почти всегда забывают. Это судебная рассрочка. Чаще всего потребитель получает ее в ходе судебного разбирательства, инициированного УК.

Управляющая организация подает иск (или заявление о выдаче судебного приказа) о взыскании задолженности по оплате коммунальных платежей с неплательщика. В ходе судебного заседания ответчик (то есть задолжавший владелец жилья или квартиросъемщик) может ходатайствовать о предоставлении ему рассрочки по оплате коммунальных платежей. 

Суд почти всегда удовлетворяет подобные просьбы. Кому-то он может дать рассрочку всего на два месяца, а кому-то и на полгода. Все зависит от нюансов дела и уважительности причин для рассрочки, о которых заявит неплательщик. 

Кстати, иногда судебное заседание может закончиться тем, что решение так и не будет вынесено. Зато будет заключение мирового соглашения между УК или РСО и должником. Оно также утверждается судом. По своей сути мировое соглашение – все та же рассрочка.

Важно знать

Обязательная рассрочка предоставляется только с условием оплаты процентов. То есть гражданин ежемесячно оплачивает не только коммунальную услугу, но и проценты за предоставление рассрочки. Размер процентов также указывается в платежке. И он не может более чем на 3 % превышать ставку рефинансирования ЦБ РФ на день предоставления рассрочки.

Предоставление договорной рассрочки – это не обязанность, а право УК либо РСО. Они могут отказать в ней. Например, когда собственник годами вообще не оплачивал коммунальные платежи. Также следует помнить, что за договорную рассрочку УК вправе предусмотреть начисление процентов.

Если в рассрочке отказали, можно написать жалобу в жилинспекцию, районную администрацию и прокуратуру.

Судебная рассрочка по оплате коммунальных услуг не означает, что владелец квартиры должен ежемесячно выплачивать только платежи, установленные судом. Одновременно он обязан оплачивать и текущие коммунальные платежи. В противном случае он будет накапливать новую задолженность.

Фото Алексея ВОРОНИНА

Автор: Лика ТКАЧЕНКО