На конкурс прилетели снежинки

Предновогодние конкурсы «В», уважаемые читатели, в самом разгаре! Спешим поделиться с вами всем интересным, что принесла нам почта.

11 дек. 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4622 (6327) от 11 дек. 2019

Вот какие чудесные, филигранные, удивительные снежинки – вы только посмотрите на фото! – прислала нам Ольга Ринук (извините, если мы неправильно прочли вашу фамилию в обратном адресе на конверте) из Артема.

«Я работаю в гимназии № 1 имени Сайбеля, – написала Ольга Александровна, – и каждый год украшаю окна вот такими снежинками. Вырезаю по несколько сотен, но одинаковых среди них нет. И не ищите эти узоры в Интернете, я сама их придумываю каждый раз». 

Спасибо вам, Ольга Александровна, ваши снежинки обязательно украсят нашу редакцию!

А на конкурс «Как мы встречали Новый год» пришло письмо от жительницы Владивостока Т. Скоробогатовой.

«Мы с сыном приехали на Дальний Восток из Алма-Аты в 1956 году, и первый год, который встречали на новом месте, во Владивостоке, был 1957-й, – пишет читательница. – Я устроилась на работу в проектную контору, которая позже стала носить название Приморгражданпроект.

Коллектив был небольшой, и мы решили встречать Новый год вместе, всего человек 70. В здании на улице Колхозной, 2 (ныне это улица Семеновская. – Прим. ред.) находилось два отдела: топографический и изыскательский. Там и отмечали. В центре зала поставили елку, наряжали ее кто чем мог, в основном игрушками, сделанными своими руками. Устроили складчину на новогодний стол – по 5 рублей с человека. Купили на эти деньги продукты. Составили список, сколько надо посуды и какой, и взяли ее напрокат в кафе-кондитерской неподалеку до 2 января. 

На праздник еще пригласили шефов – моряков с двух небольших научно-исследовательских судов. Они пришли в форме, а морская форма всегда украшает коллектив. Да и ребята были веселые, задорные.

Столы сдвинули буквой «Г», чтобы было место для танцев, игр. И началось веселье! Танцы, игры, песни, пляски, много смеха и шуток. Танцевали вальс, вальс-бостон, польку, краковяк… Играли в третьего лишнего, пятнашки, рыбки, почту (всем прикрепили номера и писали записки, а доставлял их тот, кому выпало быть почтальоном; писали всякие шутки, и было много смеха). 

Моряки морскую пляску показали, всем понравилось.

За десять минут до полуночи сели за стол. Проводили уходящий год, а в 12 часов подняли бокалы с шампанским и встретили Новый год.

Потом снова начались танцы, игры… Было душевно и весело!

Затем морякам надо было вернуться на корабль, ну и мы решили уже расходиться по домам. Посуду помыли и уложили аккуратно, чтобы сдать в кафе, как положено (кстати, брали мы ее напрокат бесплатно и даже за один разбитый нечаянно стакан с нас не взяли ни копейки). 

Прекрасный был вечер и очень памятная встреча Нового года!»

Присоединяйтесь к нашим конкурсам и вы, дорогой наш читатель! Призы вас ждут! Можете выбрать один конкурс, а можете участвовать во всех трех. 

1. Создайте своими руками новогодние украшения (игрушки, гирлянды, снежинки, мишек или зайцев, да все, что захотите) и принесите к нам в редакцию. Мы украсим ими наш журналистский зал, чтобы все видели, какие у нас замечательные читатели. 

2. Новый год с покупным тортом – это, конечно, вкусно, но скучно. Хочется, чтобы на праздничном столе обязательно была какая-то своя, фирменная выпечка. 

«В» объявляет предновогодний конкурс на лучший пирог, торт, пирожки или пирожные. Поищите в своих закромах лучшие рецепты и удивите нас и всех читателей газеты! Поделитесь с нами своими рецептами, присылайте их в редакцию. 

А еще лучше – приходите к нам 19 декабря вместе со своим пирогом или тортом: мы устроим совместную дегустацию и за пирогами поговорим за жизнь. Авторы самого вкусного пирога, торта и самого лучшего рецепта получат призы!

3. Раньше Новый год встречали как-то по-особенному. Более радостно, что ли. Хоть и не было новогодних каникул. Одна моя пожилая родственница рассказывала, как она в начале 60-х годов наряжалась в Бабу­-ягу (жуткая маска, скажу вам, была, я ее видела), садилась в трамвай и всех поздравляла. Было весело, смешно и никого не шокировало. 

А как вы встречали Новый год в прежние годы? Присылайте нам фотографии, чтобы и самим вспомнить, и молодым показать. От таких приятных воспоминаний на душе всегда тепло и светло. 

Присылайте нам свои письма по адресу: 690014, Владивосток, Народный проспект, 13, газета «Владивосток», конкурс «Новый год на порог» или по электронной почте: [email protected]. А также приходите в гости, но перед этим лучше заранее позвонить в редакцию по тел. 2415-625. И помните: мы уже готовим мешок с подарками для вас.

Фото Алексея ВОРОНИНА

Автор: Любовь БЕРЧАНСКАЯ