Пингвинов ждет настоящая гонка

Пингвины Приморского океанариума готовятся к «Гонкам героев», причем вполне серьезно. Как сообщила пресс-служба научного учреждения, орнитологи океанариума организовали для пингвинов Гумбольдта схематичную полосу препятствий.

11 дек. 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4622 (6327) от 11 дек. 2019

После нескольких тренировок птицы практически усвоили правила: что из предложенных предметов нужно перепрыгнуть, а под каким препятствием пробежать. 

– Пингвинов очень непросто научить тому, что кажется интересным человеку. У этих птиц не закрепляется пищевая мотивация, то есть тренерская работа строится вне привычных правил, – объясняет ведущий специалист отдела орнитологии Ксения Любимкина. – Пингвины могут сто раз перепрыгнуть через предложенный обруч, но нельзя быть до конца уверенным, что в сто первый раз они сделают то же самое. Потому что для них это не заученный трюк, а игра. 

Конечно, пингвины Гумбольдта не знают, что «гонки с препятствиями» теперь официальный вид спорта в РФ. Для морских птиц это прежде всего веселая игра и одновременно необходимая для здоровья и развития нагрузка. 

– Просто плавать и ходить по вольеру птицам скучно, а теперь у них появилось прекрасное спортивное развлечение, – пояснила Ксения Любимкина. – К тому же прохождение полосы препятствий – элемент дисциплины. Пингвины будут проходить дистанцию по очереди во время кормления, и некоторые хитрецы уже не смогут подходить к тренеру с другой стороны, чтобы стянуть рыбку из ведра. И нам будет проще отследить, у кого из 14 пингвинов какой аппетит и самочувствие. 

Фото предоставлено пресс-службой Приморского океанариума

Автор: Отдел новостей «В»