Он остался с нами…

В муниципальном музее современного искусства «Артэтаж» открылась мемориальная выставка «Он остался с нами», представляющая творчество известного приморского живописца Рюрика Тушкина.

11 дек. 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4622 (6327) от 11 дек. 2019

– Выставка называется так не зря, – говорит искусствовед, куратор выставки Наталья Левданская. – Во многом благодаря его детям, дочери Татьяне и сыну Василию картины художника доступны в Интернете всему миру, его творческое наследие становится предметом исследования специалистов. Память о Тушкине – человеке, враче и художнике – остается такой же живой и осязаемой, как 13 лет назад, когда он ушел из жизни. 

Произведения Рюрика Тушкина хранятся в разных коллекциях, их общее число превышает пять сотен, и это позволит в ближайшие 10 лет открывать персональные выставки, которые не будут повторять друг друга.

Своим более чем 30-летним творчеством художник доказал справедливость девиза, которым он руководствовался: не отступать от намеченной цели. К концу 1980-х на его счету было участие в первых выставках владивостокского андеграунда и первые закупки в музейные коллекции Владивостока и Хабаровска. В 1990-х Тушкин был востребован и в России, и за рубежом. В 1992-м участвовал в первой крупной выставке в США «14 из Владивостока», организованной государственным университетом штата Вашингтон. В 1995-м представлял современное русское искусство в Центральном доме художника на Крымском валу в Москве. В то десятилетие состоялось семь персональных выставок Рюрика Васильевича! 

Выставка будет интересна тем, кто знал и любил творчество Тушкина. Для тех, кто еще не посвящен, это счастливая возможность узнать и полюбить его.

Фото Алексея ВОРОНИНА

   

Автор: Отдел новостей «В»