Автолюбителей на ж/д переезде встречали памятками и буклетами

Во Владивостоке работники Дальневосточной железной дороги совместно с сотрудниками ГИБДД напомнили автомобилистам правила безопасности на железнодорожных переездах, сообщили в пресс-службе владивостокского филиала ОАО «РЖД».

10 дек. 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4621 (6326) от 10 дек. 2019

Акция проходила на железнодорожном переезде «Куперовский». Железнодорожники выстроились вдоль проезжей части в жилетах с буквами, образовав слова: «Остановись до переезда!».

Участники флешмоба провели профилактические беседы с автолюбителями, раздали памятки и буклеты с основными правилами безопасности на железнодорожных переездах.

Напомним, что в этом году в границах Дальневосточной железной дороги произошло 12 дорожно-транспортных происшествий на железнодорожных переездах, пострадали шесть человек, один погиб. За аналогичный период 2018 года было зарегистрировано 15 ДТП, в которых семь человек пострадали, двое погибли. Причиной всех происшествий стало нарушение водителями правил дорожного движения.

Так, 15 ноября 2019 года на железнодорожном переезде на перегоне между станциями Океанской и Угольной водитель грузового автомобиля «Ниссан-Ванетт» проигнорировал предупреждающие сигналы автоматической сигнализации и выехал на переезд перед приближающимся пригородным поездом. Машинист поезда применил экстренное торможение, но расстояние было недостаточным, столкновения избежать не удалось. В результате ДТП пострадали водитель автомобиля и пассажир. Был причинен ущерб электропоезду.

В ГИБДД напоминают: расчетное время от начала подачи запрещающих сигналов светофора до подхода к переезду поезда составляет всего 30–40 секунд. Поезд внезапно остановить невозможно. Даже применив меры экстренного торможения, машинист остановит поезд через 800–1000 метров.

Фото пресс-службы Дальневосточной железной дороги

 

Автор: Отдел новостей «В»