Город примет чемпионат мира по го

Во Владивостокском Дворце детского творчества прошел чемпионат города по игре го. За гобаны сели 64 спортсмена. По словам организаторов, еще год назад федерация го не могла представить такой масштаб – с каждой игрой количество участников становится все больше. Этому способствует открытие секций в школах и библиотеках, отметили в пресс-службе мэрии.

10 дек. 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4621 (6326) от 10 дек. 2019

«Мы понимаем, что без молодежи нет развития для федерации го. Поэтому открываем секции в школах, клубах, библиотеках. Наша главная задача – сделать игру популярной среди молодежи. Сегодня детям становится интересно, они приходят, играют. Чемпионат мира, который примет Владивосток в 2020 году, только способствует этому», – рассказал руководитель федерации го Приморского края Евгений Сус.

Чемпионат прошел в формате личных соревнований в пять туров, которые распределяет жеребьевка. При этом каждый участник имеет свой рейтинг. Он позволяет начать выступление уже на верхней ступени турнирной таблицы. Если новичок выигрывает у более опытного спортсмена, то начинающему игроку начисляют больше очков.

«В мае во Владивостоке состоится чемпионат мира по го. На нас ложится большая ответственность, мы должны достойно представить наш город. Количество спортсменов растет, и проведение чемпионата мира, я думаю, придаст еще больший импульс этой интересной игре. Я рекомендую всем родителям записать своих детей в секции, приобрести игру домой. Она позволяет детям думать, это – тренировка для головы, – отметила начальник управления развития физической культуры и спорта Юлия Вельбик.

Фото с сайта vlc.ru

 

Автор: Отдел новостей «В»