Больше половины городской казны потратят на образование

Бюджет краевого центра на следующий год вновь социально ориентированный

10 дек. 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4621 (6326) от 10 дек. 2019

Принятие основного финансового документа Владивостока на будущий год стало основным вопросом очередного заседания городской думы.

– Депутаты рассмотрели пять вопросов. В том числе приняли важнейший для краевой столицы финансовый документ – бюджет Владивостокского городского округа на 2020–2022 годы, – прокомментировал событие председатель Думы Владивостока Андрей Брик. – Основные параметры бюджета на 2020 год утверждены по доходам – 16,39 млрд рублей, по расходам – 16,33 млрд рублей. Более 90 % расходов (14,7 млрд рублей) направлено на реализацию 21 муниципальной программы. Наиболее затратные из них «Развитие образования города Владивостока» – 8,9 млрд рублей и «Развитие, содержание улично-дорожной сети и благоустройство территории Владивостокского городского округа» – 1,58 млрд рублей. Также в повестке вопросы приватизации имущества, где субъектам малого и среднего предпринимательства отдано преимущественное право.

– Бюджет будущего года традиционно носит социальную направленность, – отметил председатель комитета по бюджету, налогам и финансам Владимир Исаев. – Процент, который направляется на социальные расходы, растет. Для сравнения: в этом году на социальные статьи запланировано потратить порядка 62 % городской казны, в будущем году только на образование планируется потратить 56 %.

Инвестиции в социальную сферу увеличиваются. Предусмотрены капитальные вложения на строительство четырех детских садов – на Патрокле, в Снеговой Пади, на острове Русском (поселок Аякс), на Постышева. Также на строительство двух школ – на Патрокле и в Снеговой Пади, что позволит существенно снизить нагрузку на школы и сады в этих микрорайонах. 

Итак, в расходах бюджета на 2020 год приоритетными стали сферы образования (56,19 % от общих расходов бюджета), жилищно-коммунального хозяйства (8,49 %), а также общегосударственные вопросы (13,17 %) и др. Документом предусмотрены капитальные вложения в реконструкцию стадиона «Авангард». Он должен соответствовать международным стандартам, чтобы там можно было провести чемпионат мира по спидвею. 

Запланированы инвестиции в строительство многоуровневой механизированной стоянки автомобилей в районе улицы Верхнепортовой, 6, в реконструкцию моста на улице Руднева. 

– Во время работы над документом мы приняли поправку, предусматривающую увеличение бюджетных ассигнований на 99 тысяч рублей на муниципальную программу «Профилактика правонарушений на территории Владивостокского городского округа», на мероприятия по борьбе с наркоманией. Планируем вместе с профильным комитетом развивать программу дальше и искать возможности финансирования. Из отчетов главы УВД видно: количество преступлений в этой сфере растет. И той профилактики, что есть сейчас, недостаточно, – считает Владимир Исаков.

При этом он отметил, что краевой бюджет на будущий год депутатами ЗС ПК пока не принят и что только после его принятия можно будет точно сказать, на сколько будут увеличены доходы городской казны. 

Напомним, что документ был вынесен на публичные слушания, которые прошли 27 ноября. Экспертные заключения на проект бюджета представили начальник аналитического отдела МИФНС России № 12 по Приморскому краю Олеся Зимба и доцент кафедры «Экономики и управления» ВГУЭС Нина Ивельская, которые рекомендовали депутатам утвердить бюджет Владивостока на трехлетний период. Рекомендации экспертов вошли в итоговый документ публичных слушаний, который был опубликован в одном из номеров газеты «Владивосток» и рассмотрен на заседании комитета по бюджету, налогам и финансам. 

В ходе голосования депутаты большинством голосов приняли бюджет Владивостокского городского округа на 2020 – 2022 годы с учетом поправки во втором и третьем чтениях. 

Также Дума Владивостока приняла поправки в «Правила благоустройства территории Владивостокского городского округа». Документ предусматривает до 1 января 2021 года продление срока освобождения придомовых территорий от автомобильных шин, используемых в качестве декоративного ограждения. 

– Данный проект МПА был принят в первом чтении 26 сентября текущего года и по решению думы города вынесен на общественные обсуждения, которые прошли в период с 1 октября по 1 ноября, – доложила председатель комитета по городскому хозяйству Наталья Войновская.

Напомним, что в первой редакции документа предусматривалась очистка города от шин до 1 августа нынешнего года. Однако покрышек оказалось слишком много закопано в городских дворах, и компания, занимающаяся их утилизацией, не справилась с объемами.

На этом же заседании депутаты утвердили условия приватизации муниципального имущества во Владивостоке. Преимущественное право было отдано предпринимателям, которые уже арендуют эту недвижимость. В частности, утверждены условия приватизации подвального помещения площадью 52,1 кв. м, расположенного в доме № 7 на улице Комсомольской, и помещений на первом и втором этажах площадью 90,5 кв. м по адресу: ул. Семеновская, 22.

– Условия приватизации арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства имущества утверждены по цене, равной его рыночной стоимости и определенной независимым оценщиком, – отметил председатель комитета по экономической политике и муниципальной собственности Василий Васильев.

Фото с сайта dumavlad.ru

Автор: Лика ТКАЧЕНКО