Стивидорную компанию в Находке обвинили в сбросе неочищенных сточных вод в море

Деятельность компании «Порт Восточные ворота – Приморский завод» приостановлена по иску Находкинского транспортного прокурора, сообщили в пресс-службе региона.

10 дек. 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4621 (6326) от 10 дек. 2019

В краевом департаменте природных ресурсов и охраны окружающей среды уточнили: работа стивидорной компании приостановлена на неопределенный срок.

«Основанием для вмешательства послужили результаты прокурорской проверки. Компания длительное время не принимала мер по устранению нарушений законодательства об охране окружающей среды, при этом увеличивая объемы перевалки угля. Так, склады угля не оборудованы подпорными стенками, сточные воды сбрасывались в акваторию Японского моря без должной очистки», – пояснили в ведомстве.

Чтобы начать работу, предприятие должно построить подпорные стенки, согласовать свою деятельность в водоохранной зоне с Росрыболовством, разработать нормативы допустимых сбросов.

Напомним, что поручение минимизировать выброс угольной пыли и перейти на высокотехнологичное производство дал президент России Владимир Путин. В Приморье вопрос экологии находится на особом контроле руководства края. 

Фото Игоря НОВИКОВА/primorsky.ru

Автор: Отдел новостей «В »