Красная путина: наловили так много, что спрос упал?

В Москве подвели итоги главной дальневосточной рыбалки.

10 дек. 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4621 (6326) от 10 дек. 2019

В 2019 году достигнут рекордный показатель вылова лососевых по нечетным годам – около 500 тыс. тонн. Это на 44 % больше уровня 2017 года. Кроме того, успешно идет освоение пелагических видов рыб, а также минтая, трески и сельди на Дальнем Востоке. Объем добычи минтая увеличился на 52 тыс. тонн – до 1,65 млн тонн, на промысле трески выловлено на 30 тыс. тонн больше – 144,5 тыс. тонн. Вылов тихоокеанской сельди вырос на 46,4 тыс. тонн – до 325,9 тыс. тонн.

Об этом было заявлено в ходе оперативного совещания, прошедшего в Федеральном агентстве по рыболовству, сообщили в пресс-службе ведомства. 

Также эффективными оказались рыбоохранные мероприятия. В этом году был сформирован Единый план их проведения, который предусматривал организацию стационарных и передвижных рыбоохранных постов для предотвращения браконьерства, патрулирование водоемов совместно с правоохранительными и контролирующими органами. Было выявлено и пресечено более 6,1 тыс. нарушений в области рыболовства и сохранения водных биоресурсов, у нарушителей изъято около 28,8 тонны незаконно добытых водных биоресурсов, более 3,77 тыс. единиц орудий лова, наложено около 22 млн рублей штрафов, предъявлены иски за ущерб, причиненный водным биоресурсам, на сумму около 38,6 млн рублей. В следственные органы для возбуждения уголовных дел передано 306 материалов.

Сотрудники отраслевой науки, проводившие мониторинг рек, отметили оптимальное заполнение нерестилищ лососевых. Таким образом, можно сделать вывод об эффективности рыбоохранных мероприятий, а также о действенности повышения размера штрафов за ущерб, нанесенный водным биоресурсам.

Кроме того, по данным мониторинга Росрыболовства, за прошлую неделю в Дальневосточном регионе оптовые цены на основные виды мороженой рыбы были стабильны. Причиной назвали слабый внутренний спрос на фоне высокого уровня нереализованных товарных запасов.

Фото пресс-службы Росрыболовства

Автор: Отдел экономики «В»