«Моряки» побили «витязей» и притушили «красную звезду»

«Адмирал» чуть не остался с носом и проигнорировал протесты гостей

10 дек. 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4621 (6326) от 10 дек. 2019

Триумфом владивостокского «Адмирала» завершилась минувшая игровая неделя в рамках чемпионата Континентальной хоккейной лиги. В пятницу и субботу наши земляки принимали команды «Витязь» из Подольска и «Куньлунь Ред Стар» из Пекина.

Несмотря на то что игры шли одна за другой и времени на восстановление у дальневосточников практически не было, обе гостевые команды были повержены.

И ведь что интересно. Каждый из нынешних соперников в предыдущем туре победил своих оппонентов: «Витязь» одолел хабаровский «Амур», а китайский клуб взял вверх над московским «Спартаком». Поэтому они надеялись на гостеприимство во Владивостоке, чтобы и дальше набирать очк

Указали «Витязю» его место

Подмосковный клуб к пятничной встрече занимал четвертое место в западной конференции КХЛ. Поэтому считался фаворитом в этой игре. Однако «моряки» думали иначе. Тем более что на трибунах «Фетисов-арены» их поддерживало почти четыре тысячи поклонников.

Матч начался в спокойном темпе, без рывков и прорывов с каждой из сторон. Соперники присматривались друг к другу, ведь последний раз им довелось сражаться еще весной. Однако к середине стартового периода хозяева прибрали инициативу к своим рукам и прочно оккупировали зону противника. Тут еще у подольцев удаление случилось.
Этим шансом воспользовались подопечные Сергея Светлова. Атаку на 15-й минуте начали защитник «моряков» Александр Осипов и нападающий Александр Стрельцов, а завершил ее точным броском по воротам форвард Олег Ломако – 1:0.

Приморская команда завелась и продолжала осаждать ворота гостей. Ровно через одну минуту сольный проход в чужую зону предпринял наш игрок обороны Адам Альмквист из Швеции и с острого угла точно вогнал шайбу в створ – 2:0.

До перерыва гости попытались отыграться. Они все силы бросили на взятие наших ворот. И были близки к успеху. Буквально на флажке шайба угодила в штангу приморцев. Главный тренер «Витязя» потребовал от судей видеопросмотра. Арбитры пересмотрели эпизод, но гола в нем так и не увидели.

Во втором периоде игра вновь выравнялась. Команды по очереди бросались в наступление, но и оборона вместе с голкиперами каждого клуба выдерживала натиски. Если смотреть по броскам, то их оказалось в этом игровом отрезке 10 против 17 в пользу подмосковных хоккеистов. А если считать по реальным голевым моментам, то впереди были дальневосточники с четырьмя возможностями против двух.

Точно так же развивались события и в завершающем отрезке. Гости наседали, приморцы огрызались. Подмосковная команда в какой–то момент и вовсе перехватила инициативу, тем более что «моряки» остались в меньшинстве. У нас выше всяких похвал практически до самого финала играл вратарь Юхо Олкинуора. Но за минуту до окончания поединка и он не смог парировать шайбу после броска нападающего «витязей» Алексея Макеева – 2:1.

Тут же «Витязь» меняет своего вратаря на шестого полевого игрока. Подмосковный клуб обстрелял наши ворота, но так и смог сравнять счет и перевести матч в овертайм.

Зато за четыре секунды до финального свистка наш шведский легионер и нападающий Маркус Юнг уверенно отправил шайбу в пустые ворота – 3:1.

После этого поединка «Витязь» опустился на шестое место в своей конференции КХЛ.

С китайцами бились до буллитов

А «моряки» без раскачки стали готовиться к следующему матчу. Как позднее признался капитан команды Константин Глазачев, спортсменам помогли быстро восстановиться врачи и массажисты команды.

При этом «Куньлунь Ред Стар» имел три дня между матчами и находился в хорошей физической форме, заранее прибыл в столицу Приморья и успел акклиматизироваться.

Что касается самого матча, то, по мнению экспертов, это была битва за четыре очка. Судите сами, обе команды борются за попадание в плей-офф и их можно назвать прямыми конкурентами. Перед очным противостоянием в таблице восточной конференции их разделяло всего два очка. При этом «Адмирал» находился на седьмой позиции, а «Куньлунь» на девятой строчке. Правда, стоит добавить, что у команды из Владивостока имелись еще две игры в запасе. В общем, предстояла захватывающая встреча. Не случайно посмотреть на нее пришло более 4,5 тысячи фанатов дальневосточников.

Со стартового свистка китайские «драконы» бросились в наступление и попытались задавить подопечных Сергея Светлова прессингом. Вскоре они и вовсе зажали «моряков» в своей зоне. Во многом благодаря усилиям адмиральского голкипера Юхо Олкинуоры приморцы отбились. «Моряки» отчаянно защищались и периодически проводили острые контратаки, однако вратарь пекинского клуба – американский легионер Джереми Смита был начеку.

Хозяева смогли освободиться от излишней опеки гостей лишь к середине периода и перевести игру на другую половину площадки. В этот момент нам стали удаваться броски в створ, что уже заставило нервничать защитников «Куньлуня». У гостей начались ошибки. Одной из них перед перерывом воспользовался владивостокский форвард Кирилл Воронин. Он в одиночку обыграл китайского защитника прямо перед воротами, а потом спокойно выкатился один на один с американо-китайским вратарем и загнал шайбу в створ – 1:0.

Во втором периоде целых пять минут наблюдалась равная игра. Затем возле наших ворот производилось вбрасывание, гости завладели шайбой и тут же сравняли счет – 1:1. Гол забил канадский легионер и нападающий «Куньлуня» Брендон Ип.

Равенство длилось менее минуты. Уже в следующей атаке перед воротами гостей возникла сутолока, которую использовал наш форвард Юрий Петров и с острого угла да еще и близкого расстояния отправил шайбу в сетку – 2:1.

И вот тут проявился капризный характер главного тренера «драконов» и еще одного американца Курта Фрейзера. Он пытался опротестовать взятие ворот, однако судьи своего решения не изменили. За игру известный в прошлом хоккеист и наставник сборной Белоруссии несколько раз пытался надавить на арбитров, но тщетно.

Затем инициатива перешла к китайскому клубу. В одном из эпизодов гости втроем вышли на Юхо Олкинуору, но наш вратарь буквально спас команду. Но на 34-й минуте «Адмирал» остался в меньшинстве. Приморцы хорошо оборонялись, но за 4 секунды до выхода пятого игрока гости сумели реализовать преимущество. Гол забил канадский легионер и пекинский форвард Тайлер Вон – 2:2.

А в самой концовке второго периода хозяева вновь вышли вперед. На сей раз в меньшинстве остался «Куньлунь». На 37-й минуте (уже на выходе на лед штрафника гостей) «моряки» провели красивую атакующую комбинацию, на острие которой оказался словацкий легионер и защитник в «Адмирале» Мартин Бакош – 3:2.

Еще через шесть минут он же отдал великолепный пас нападающему дальневосточников Маркусу Юнгу, и тот воспользовался предоставленной возможностью для взятия ворот – 4:2. Кстати, на счету шведа это уже 11-я шайба при 12 голевых передачах в нынешнем сезоне.

Однако гости вновь заявили протест. Опять потребовался видеопросмотр, который закрепил статус-кво. А в наказание судьи еще и удалили со льда одного из гостей.

Вся интрига матча закрутилась именно в третьем периоде. Вместо победного завершения поединка «Адмирал» чуть не остался с носом. На 56-й минуте все тот же Тайлер Вон в одиночку пробивается в нашу зону и сокращает счет – 4:3. В этом матче он оформил дубль.

Буквально следом очередной канадец-форвард в китайской команде Итан Уэрек сравнял счет – 4:4.

«Адмирал» не растерялся и прибавил в скорости, постоянно атакуя и бросая в створ. Но безуспешно.

Матч перешел в овертайм. И хотя в дополнительном периоде команда из Китая осталась в меньшинстве, «моряки» не смогли осуществить реализацию лишнего игрока. Поэтому судьбу матча решила серия буллитов.

Она осталась за нашими земляками. Решающую шайбу забил капитан команды Константин Глазачев. Победа!

– Очень рад, что мы выиграли. Причем второй раз подряд на домашней арене, – сказал на итоговой пресс-конференции главный тренер ХК «Адмирал» Сергей Светлов. – Победа по буллитам – все равно победа. Хочу сказать комплимент ребятам. У нас была тяжелая игра, из-за того, что меньше суток оставалось на подготовку. Поэтому хочется их похвалить за полную самоотдачу. Да, может быть, не совсем хватило свежести в концовке, ведь можно было довести дело до победы и без нервотрепки, имея за пять минут до финального свистка преимущество в две шайбы. Пошли ошибки у нас, соперник добавил в скорости. Но тем не менее мы победили.

Благодаря четырем очкам за два игровых дня «моряки» вернулись на шестое место в восточной конференции КХЛ. У приморских хоккеистов 42 очка после 34 матчей.

Сейчас нашу и все другие команды КХЛ ожидает 10-дневная пауза из-за второго этапа Еврохоккейтура. Предстоят игры ведущих сборных Старого Света на Кубок Первого канала. У приморцев будет достаточно времени, чтобы отдохнуть и поработать над ошибками. А заодно и подлечить раны травмированным спортсменам, лазарет сейчас полон.
Следующую игру «Адмирал» проведет аж 17 декабря в Пекине все с тем же китайским «Куньлунь Ред Стар».