После слов главного тренера «Адмирала» дрогнули даже зубры

Вторую серию выездных игр, и вновь триумфально, проводит в ноябре владивостокский «Адмирал» в рамках чемпионата Континентальной хоккейной лиги. После гостевой победы в Новосибирске над «Сибирью» наши земляки проверили на прочность минское «Динамо».

29 нояб. 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4616 (6321) от 29 нояб. 2019

«Бело-голубые» стабильно поставляют для сборной Белоруссии более половины своих хоккеистов. «Беловежские зубры» являются любимчиками минчан и самого батьки Александра Лукашенко, который частенько бывает на домашних встречах. На сей раз президента Белоруссии под сводами спорткомплекса «Минск-арена» не заметили, зато простых болельщиков набралось под 10 тысяч человек. Естественно, что они оглушительной поддержкой воодушевляли свою команду.

Поэтому неудивительно, что хозяева взяли с места в карьер. Со стартового свистка они захватили инициативу и все 20 минут игрового времени в первом периоде терзали оборону гостей. Дальневосточники после трудного перелета не могли сразу настроиться на игру, раз за разом ошибались в простых ситуациях. Теряли шайбу при передачах, проигрывали в скорости, слабее выглядели в тактическом плане, сделали меньше бросков в створ ворот. Сильные и опытные соперники дважды воспользовались оплошностями в обороне «моряков». Первая шайба в ворота Юхо Олкинуоры закатилась на 8-й минуте от броска форварда «бело-голубых» Андрея Костицына – 1:0. Второй гол на 19-й минуте на свой счет записал американский легионер «зубров» Шейн Принс – 2:0.

Неизвестно, что в перерыве сказал своим подопечным главный тренер «Адмирала» Сергей Светлов, только во втором тайме мы увидели совсем другую по настрою и стремлению к победе команду из Владивостока. У «моряков» горели глаза. Инициативу перехватили влет и больше ее не упускали. «Зубры» не ожидали такого перелома. И вот уже минчане не успевали по скорости за нашими форвардами, а их оборона проигрывала по всем статьям.

За короткий период дальневосточники трижды прорвались к чужим воротам. Но в одном случае шайба от броска приморского нападающего Мартина Бакоша угодила в перекладину. Следом его коллега по тройке нападения Денис Вихарев в выгодной ситуации не попал в пустые ворота, а добить шайбу ему не дали белорусские хоккеисты.
Но чувствовалось, что гол назревает. Героем матча стал приморский форвард Маркус Юнг. Вначале с подачи защитника Шона Лалонда и нападающего Дениса Вихарева шведский легионер точно в середине второго периода реализовал большинство «Адмирала» – 2:1. Во втором случае через шесть минут уже в равных составах нашему снайперу ассистировал только Шон Лалонд – 2:2. Наши земляки продолжали давить противника. Причем даже в меньшинстве они создавали хорошие шансы для взятия ворот, но в этой ситуации не хватило везения.

В третьем периоде обе команды изменили характер игры и действовали строго от обороны. Прикрывая собственные ворота, соперники устремлялись в атаку лишь в полной уверенности в безопасности своих тылов. Каждый ожидал ошибку другого. Но явных промашек никто так и не допустил. При таком раскладе болельщики голов не увидели. Основное время закончилось вничью.

А вот в овертайме нервы дрогнули у хозяев, и они нарушили правила. «Моряки» технично разыграли лишнего игрока и наверняка отправили шайбу в ворота. Ассистентами победной атаки стали защитник Александр Осипов и неутомимый нападающий Денис Вихарев, а решающий бросок на счету приморского форварда Юрия Петрова – 2:3.

– Непростая игра, нам достался быстрый и агрессивный противник, который показал содержательный хоккей, – рассказал после матча главный тренер «Адмирала» Сергей Светлов. – Минское «Динамо» было быстрее в начале матча. Соперник заставил нас ошибаться, а мы, в свою очередь, не справились с агрессивным настроем противника на старте. Немного проспали их рывок. После двух шайб в своих воротах ребята нашли силы, показали характер и выравняли игру. Затем перешли к активным действиям, забили два гола и создали еще несколько хороших моментов. В концовке матча довели дело до овертайма. Удачно сыграли в неравных составах, сами не пропустили в меньшинстве, а в большинстве забили. Это залог нашей победы. Довольны, что в непростой для нас игре сумели победить!

Итак, подведем итоги. «Адмирал» заработал два очка в столице Белоруссии. Для команды это седьмая результативная игра подряд – установлен своеобразный клубный рекорд. Теперь у «моряков» 38 очков после 30 игр. Это четвертое-пятое место в турнирной таблице Восточной конференции КХЛ. Такие же показатели у «Барыса» из столицы Казахстана. Выше с преимуществом в два очка располагается омский «Авангард», но у сибиряков на две игры больше. Ближайшим преследователем является «Автомобилист» из Екатеринбурга, уральцы набрали 35 очков в 30 поединках.

Матчем в ночь с четверга на пятницу командировка «моряков» на запад завершилась. Последним соперником в этой серии стала «Северсталь» в Череповце. На родном льду мы увидим наших земляков 2 декабря в поединке с московским «Спартаком», у которого в Западной конференции КХЛ 40 очков после 32 встреч.