Пойди в кино, чтоб стать умнее

В центре современного искусства «Заря» в рамках российского фестиваля актуального научного кино ФАНК пройдут Дни научного кино (16+) – проект, существующий при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ.

29 нояб. 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4616 (6321) от 29 нояб. 2019

Фестиваль позволяет познакомиться с современным документальным кино, осмысляющим последние научные открытия и их влияние на жизнь человека. Фильмы этого года затронут такие темы, как общность научного познания и творческого процесса, развитие искусственного интеллекта и отношения человека и машин. После каждого просмотра у зрителей будет возможность обсудить фильм в дискуссии с приглашенными экспертами: художниками, учеными и представителями других профессий. 

30 ноября в 13 часов будет показана лента «Самое неизведанное» (16+). Фильм-эксперимент, построенный вокруг изящной идеи: что получится, если взять нескольких ученых из очень далеких областей науки и отправить их друг к другу в гости в качестве стажеров, гостей и интервьюеров одновременно? В 16 часов покажут фильм «Разум, сердце и душа» (16+). Шесть преподавателей математики и физики желают поделиться красотой своих исследований. Они организуют конкурс с надеждой вдохновить художников на создание новаторских произведений, основанных на современной науке. Для оценки результатов было приглашено жюри из шести экспертов в области искусства, моды и архитектуры.

1 декабря в 13 часов можно будет увидеть «Вы доверяете этому компьютеру?» (16+). «Ваш компьютер знает о вас больше, чем ваша мама», – утверждают эксперты в фильме. И к их мнению стоит прислушаться: в фильме снялись изобретатель Илон Маск, футуролог Реймонд Курцвейл, режиссер Джонатан Нолан и многие другие. А в 16 часов публику приглашают на фильм «Привет, робот!» (16+). Роботы-гуманоиды – это новые существа на нашей планете. Они работают на стойках регистрации, в торговых центрах и шеф-поварами ресторанов. Сегодня они приходят и в нашу личную жизнь.

Автор: Отдел новостей «В»