Зеленый бульвар появится во Владивостоке

Хвойную аллею протяженностью один километр планируется создать в районе Зеленого Угла весной 2020 года.

29 нояб. 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4616 (6321) от 29 нояб. 2019

Уникальный для Владивостока объект благоустройства – проект частного бульвара был представлен на прошедшем в администрации края  заседании градостроительного совета Приморья, сообщили в пресс-службе региона.

Проект Зеленого бульвара задуман как один из элементов комфортной городской среды и будет главной достопримечательностью одноименного жилого комплекса.

По словам автора проекта Феликса Машкова, цель работы – создать беспрепятственную, инклюзивную среду для жителей района, дающую возможность для передвижения, рекреации и спорта.

«Комфортная среда – это не только уютная квартира, чистый подъезд и зеленый классный двор, но и пространство, соединяющее дома с основными точками притяжения и объектами инфраструктуры. В данном проекте мы уделили равное внимание общественным и частным пространствам. Подобный подход – набирающий обороты тренд, улучшение города не только в рамках своего забора и за пределами границ девелопмента», – пояснил Машков.

Сооружение хвойной аллеи предполагается уже этой весной. В районе Зеленого Угла планируется не только высадить деревья, но и оборудовать специализированные дорожки для прогулок и отдыха, бега, велосипеда, роликов, скейта. Бульвар соединит два сквера, новые детские и спортивные площадки в единый комплекс. 

Заместитель департамента градостроительства Александр Котляров подчеркнул, что представленный проект станет примером для комплексного освоения территорий во всем крае.

«Наша задача – создать в Приморье комфортную жилую среду. В том числе это значит изменить ситуацию, когда газоны и дворы заставлены машинами. Поэтому мы поддерживаем примеры комплексной застройки и ответственного подхода застройщика. В предложенном проекте он создает для горожан возможность отдыхать, заниматься спортом возле дома, выгуливать животных в специальной для этого зоне», – отметил Александр Котляров.

Напомним, что в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» на благоустройство общественных территорий в Приморском крае направлено 650 миллионов в 2019 году.

Фото с сайта primorsky.ru

Автор: Отдел новостей «В»