Сенсоры не проведешь

В ДВФУ разработан сверхчувствительный сенсорный элемент на основе черного кремния, который улавливает мельчайшие следы высокотоксичных нитроароматических веществ.

29 нояб. 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4616 (6321) от 29 нояб. 2019

С его помощью можно определять наличие молекул взрывчатки, вести мониторинг экологической загрязненности, проводить медицинские и криминалистические экспертизы. Сенсор разработан, как сообщила пресс-служба вуза, совместно с учеными ДВО РАН, Технологического университета Суинбурн и Мельбурнского центра нанотехнологий.

– Нитроароматические соединения входят в число наиболее опасных для окружающей среды, куда они попадают через сточные воды производств лаков, красок, растворителей, военных производств. Они содержатся во многих взрывчатых смесях. Обнаруживать нитроароматические соединения в сверхмалых концентрациях крайне трудная и важная практическая задача. Наша сенсорная платформа может их идентифицировать, – рассказал один из разработчиков, научный сотрудник Александр Кучмижак.

Ученый объяснил, что нанотекстурированный черный кремний используется в качестве основы сенсора, обеспечивает ему высокую чувствительность и большой диапазон измерений. В лабораторных условиях это позволяет в течение всего нескольких минут получить информацию о наличии токсичных молекул в жидкостях и газах.

Применять сенсор можно в системах газовых датчиков, которые помогают обеспечивать общественную и экологическую безопасность.

Автор: Отдел новостей «В»