Гости наказывали за ошибки. «Спартак» показал характер

Это был нервный матч, но приморские баскетболисты сохранили лидерство

29 нояб. 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4616 (6321) от 29 нояб. 2019

В ранге лидера чемпионата России по баскетболу среди мужчин владивостокский клуб «Спартак-Приморье» 27 ноября принимал в родных стенах дебютанта первенства – БК «Уфимец».

Команда из столицы Башкирии хоть и впервые пробилась в первый дивизион чемпионата страны, но считается крепким орешком. Достаточно сказать, что клуб стал профессиональным всего три года назад, но уже громко заявил о себе. Во-первых, стал победителем второй лиги. Во-вторых, в Кубке России прошел до 1/8 финала. Кстати, в 1/16 финала полтора месяца назад встречались именно «Спартак-Приморье» и «Уфимец». На этой стадии победитель определялся по результатам одного матча, который состоялся в Уфе. Игра завершилась вничью в основное время и перешла в овертайм, победу в котором одержал «Уфимец» – 77:71.

Кстати, поскольку собственных подготовленных спортсменов команде на стадии становления не хватало, то они собирали свободных игроков, как говорится, с миру по нитке. Из Владивостока к ним отправились Глеб Герасименко, Павел Громыко, Артем Исаков и Сергей Харитонов, которые сейчас там на первых ролях.

В нынешнем первенстве уфимцы не считаются с регалиями соперников и всегда показывают наступательный, даже агрессивный баскетбол. Не стала исключением и отчетная встреча в спорткомплексе «Олимпиец».

Гости со стартового свистка захватили инициативу и навязали борьбу по всей площадке. Уже в самом начале матча «Уфимец» реализовал восемь из девяти атак, причем в пяти случаях это были попадания из-за дуги. К середине стартовой четверти «Спартак-Приморье» проигрывал 15 очков, хотя к перерыву сократил отставание – 14:23.

Во время короткого отдыха главный тренер БК «Спартак-Приморье» Максим Учайкин был вынужден поменять часть игроков на площадке, сделав упор на атакующих защитников вместо нападающих. Из них особо выделялся американский легионер «Спартака» Квамейн Митчелл. Ему удавались броски на любой вкус, в том числе и с дальних дистанций. Забегая вперед, сообщим, что он стал самым результативным игроком в составе нашей команды и набрал за игру 21 очко. Под стать темнокожему разыгрывающему старались переломить ход поединка и другие спартаковцы.

Во второй 10-минутке хозяева начали с рывка из восьми безответных очков. Прорывы под щит соперника следовали один за другим. Чаще всего они заканчивались попаданием в корзину. Так же как и выполнение штрафных бросков. А вот атаки башкирских спортсменов не всегда приносили результат. Гости по-прежнему делали ставку на трехочковые, но им в этом игровом отрезке удалось сделать только четыре точных броска. В концовке первой половины встречи «Спартак» уменьшил разницу в счете до минимума. К большому перерыву на электронном табло светились цифры 40:42.

Впервые вперед наша команда вышла в самом начале третьей четверти после дальнего попадания приморского защитника Кирилла Писклова. Его поддержали коллеги по команде. Два точных броска у Квамейна Митчелла, один дальний – у Максима Шелекето, из-под корзины удачно бросил Андрей Зверков. Перед последним коротким перерывом счет составил 61:55.

Завершающая 10-минутка стала по накалу поистине драматичным и решающим отрезком всего матча. Значительно подустали наши лидеры из стартовой пятерки. К тому же некоторые из них нахватались фолов и отправились на скамейку запасных. А вот вышедшие на площадку резервисты не отличались точностью попаданий.

Этим сполна воспользовались гости, которые пытались вернуть лидерство. Но, как выяснилось, и они испытывали точно такие же проблемы. Из-за усталости точность в бросках у уфимцев была далека от идеальной. Похвастаться трехочковыми они уже не могли. Хотя в атаках под наш щит результативность оставалась прежней. Счет вновь стал сокращаться. Приморцам был нужен новый отрыв. И он получился, но после двух подряд таймаутов наставника «Спартака». Максим Учайкин сумел донести до своих подопечных необходимость новых тактических действий на площадке.

И сразу же по три очка в копилку положили наш капитан Алексей Вздыхалкин и его молодой одноклубник Андрей Зверков. Причем они это делали на исходе владения мячом, что не оставляло шансов «Уфимцу» на сокращение счета. А буквально перед финальной сиреной гол-красавец с дальней дистанции забросил неутомимый Квамейн Митчелл. Болельщики «Олимпийца» вскочили со своих мест и скандировали: «Спартак»! Есть столь важная победа – 86:75.

– Нервный выдался матч, – подвел его итог главный тренер БК «Спартак-Приморье» Максим Учайкин. – У соперника получалось сегодня все. «Уфимец» показал хороший процент реализации бросков, особенно дальних. С таким процентом попаданий любая команда побеждает. Однако нельзя сказать, что у нас выдался плохой день и хороший у соперника. Просто гости наказывали нас за наши ошибки. Да, где-то не подняли руку, где-то промедлили в обороне на одну секунду, и мяч залетал в наше кольцо. К тому же у игроков «Уфимца» не было морального давления. Я всегда огорчаюсь, что мы не можем полностью показать весь свой потенциал на домашней площадке перед собственными болельщиками. И парням в этот раз говорил, что мы должны научиться играть перед своими трибунами и использовать эту энергию в положительном русле, чтобы нас гнала вперед волна поддержки. Пока не получается. Но сезон длинный, думаю, что рано или поздно мы к этому придем. А пока говорю ребятам только спасибо за такую игру. Было нелегко. Но мы показали характер и победили.

Благодаря двум победным очкам «Спартак-Приморье» сохранил за собой первое место в турнирной таблице. Столько же – 17 очков – имеет БК «Самара». В минувшем туре волжане одолели на выезде в Южно-Сахалинске еще одного претендента на чемпионский титул турнира в нынешнем сезоне – «Восток-65».

30 ноября в «Олимпийце» встретятся два лидера чемпионата – «Спартак-Приморье» и «Самара». После этой игры во главе турнирной таблицы останется только одна команда.