«Восток» уступил в восточном дерби

С наступлением холодов в Сибирь и на Дальний Восток вернулся праздник русского хоккея в рамках чемпионата России по хоккею с мячом в высшей лиге. В понедельник, 25 ноября, двукратный вице-чемпион последних первенств арсеньевский «Восток» сразился в Хабаровске с местным клубом «СКА-Нефтяник-2».

28 нояб. 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4615 (6320) от 28 нояб. 2019

Буквально перед самым выездом спонсоры приморского клуба пригласили спортсменов в цеха  авиастроительного завода имени Сазыкина и познакомили хоккеистов и их тренеров с производством ударно-боевых вертолетов Ка-52 «Аллигатор».

В состав приморской команды вошло всего 17 игроков. Этого мало (из-за возможных непредвиденных травм или болезней), но большего арсеньевцы не могут себе  позволить из-за несовершенного бюджета клуба. Город авиастроителей и наш край в этом сезоне будут представлять Сергей Акимов (под номером 8), Вячеслав Капустин (3), Никита Никитин (13), Дмитрий Барашков (12), Роберт Гиниатуллин (92), Константин Добрелин (5), Денис Корев (27, капитан), Андрей Савчук (11), Степан Бибаев (17), Егор Лобаев (95), Павел Корев (7), Сергей Радченко (9), Евгений Тололо (50),  Александр Иванов (1), Александр Ломихин (15), Семен Карташов (10) и Владислав Киселев (18). Главный тренер Валерий Лежнин не покидает свой пост уже 24 года.

«Востоку» пришлось сражаться с молодежным составом прославленного клуба хабаровских армейцев, которые несколько сезонов подряд являются лучшими в России и Европе. Сам матч состоялся на льду арены «Ерофей» и собрал немало зрителей, поскольку для желающих вход был свободным.

Первый мяч в этом сезоне уже на четвертой минуте игры забил хабаровский хоккеист Борис Шалухин. Стремительный штурм наших ворот прямо на старте показал, что хозяева настроены очень решительно и не считаются с регалиями соперника. Он же через три минуты удвоил результат. В середине первого тайма арсеньевцы Степан Бибаев и Семен Карташов сумели сравнять счет. Однако еще до перерыва хозяева усилиями Максима Максимова и Сергея Скопинцева ушли в отрыв – 4:2. Во втором тайме хабаровчане забили три гола, на которые гости ответили всего двумя результативными атаками. Итоговый счет – 7:4.

Помнится, год назад «Восток» на выезде также проиграл свой стартовый поединок в Хабаровске с сухим счетом  3:0, повторная встреча под крышей арены «Ерофей» в конце ноября 2018 года была уже на равных. Этому есть объяснение. Наши земляки, как и годом ранее, готовясь к нынешнему сезону, тренировались на льду коробки для хоккея с шайбой в Чугуевке. А на широком поле они смогли этой осенью потренироваться всего один раз (все в том же Хабаровске) лишь накануне отчетной встречи. И стоит также вспомнить, что в ответных играх в Арсеньеве «Восток» в пух и прах разгромил «СКА-Нефтяник-2», чем обеспечил себе серебряные медали чемпионата страны. Будем надеяться, что и в ходе нынешнего турнира ситуация повторится.

Кроме дальневосточников в первенстве 2019–2020 годов принимают участие сибирские команды – «Саяны» (Абакан), «Енисей-2» (Красноярск), «Сибсельмаш-2» (Новосибирск), «Кузбасс-2» (Кемерово) и «Байкал-Энергия-2» (Иркутск).

После поединков на берегу Амура приморцы отправятся в Иркутск и 5–6 декабря сразятся с «Байкалом-Энергией-2». Еще через неделю состоятся поединки в Красноярске с «Енисеем-2». На домашнем стадионе в Арсеньеве болельщики увидят игру лишь накануне новогодних праздников. 28–29 декабря приморцы примут байкальских хоккеистов.