Сибирский холод не остановил «Адмирал»

После триумфальной серии домашних игр владивостокский «Адмирал» проводит гостевой вояж по западным регионам России и в Белоруссии. В рамках чемпионата Континентальной хоккейной лиги у наших земляков три выездных поединка на излете ноября.

28 нояб. 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4615 (6320) от 28 нояб. 2019

В эту поездку впервые отправился новобранец в составе «моряков» – серебряный призер молодежного чемпионата мира Григорий Желдаков, в последнее время защищавший цвета нижегородского «Торпедо». Он закрыл брешь в наших оборонительных порядках, подорванных травмированными игроками обороны приморцев.

Первая игра в этой серии состоялась в Новосибирске против местной «Сибири». В ледовом Дворце спорта на матч пришло более 7 тысяч зрителей. Болельщики здесь очень активные – заряжали свою команду настроем на победу и гнали ее вперед. В том числе и нападающего Дмитрия Саюстова, три сезона отыгравшего в «Адмирале».

«Сине-голубые» еще в середине октября уверенно занимали четвертое место и даже временно поднимались на третью позицию в турнирной таблице Восточной конференции КХЛ. А потом у сибиряков случился необъяснимый спад – семь поражений подряд отбросили их на девятую строчку. Как говорится, отступать дальше некуда.
Вот только не учли сибиряки морального духа приморцев.  «Адмирал» сейчас на подъеме и проводит поединки один краше другого. Совсем незвездный коллектив дальневосточников выступает нынче единым сплоченным коллективом, нацеленным на результат, и даже гранды российского хоккея в нынешнем сезоне побаиваются наших земляков.
Прошедший матч стал тому полным подтверждением. Кроме того, приморские хоккеисты горели желанием взять реванш за поражение 2 октября в родных стенах от сибиряков со счетом 1:2.

Полтора периода обе команды бились на равных, никто не желал уступать. При этом «моряки» несколько переигрывали соперника за счет комбинационной и скоростной игры. Они больше по времени владели шайбой, чаще били по воротам и тем самым проверяли на прочность голкипера хозяев. Противоборствующие стороны по очереди получали удаления за нарушение правил, но воспользоваться дополнительным преимуществом до поры до времени соперникам не удавалось.

Первыми смогли это сделать хозяева, когда прошло больше половины матча. У «Адмирала» на 35-й минуте встречи на льду остались три полевых игрока против полноценной пятерки сибиряков. Новосибирский нападающий Александр Шаров получил точную передачу от своих коллег прямо возле наших ворот и точно послал шайбу под перекладину – 1:0.

После этого удача отвернулась от «сине-голубых», зато гости начали реализовывать свои моменты. На 37-й минуте атаку начали защитники Александр Осипов и Кирилл Дьяков. Следом пас получил его коллега по пятерке и тезка Кирилл Воронин. Бросок нашего форварда отбил вратарь хозяев, но шайба ударилась в одного из местных защитников и от этого рикошета залетела в ворота – 1:1.

Прошла пара минут, и очередную атаку затеяли нападающие Мартин Бакош и Денис Вихарев. Красивую комбинацию точным броском завершил еще один наш форвард Маркус Юнг – 1:2.

В третьем периоде сибиряки приложили все свои усилия, чтобы сравнять счет. Их атаки разбивались о надежную игру голкипера «Адмирала» Антона Красоткина и его товарищей по ледовой дружине. В концовке матча новосибирцы даже заменили своего вратаря шестым полевым игроком. Но все было тщетно. «Адмирал» уверенно довел дело до победы. Честно заработаны очередные два очка к активу.

– Уверен, что нынешняя игра зрителям понравилась. Обе команды показали зрелищный хоккей, – признался после матча главный тренер «Адмирала» Сергей Светлов. – Матч получился очень быстрый, напряженный, с мгновенными переходами от обороны к атаке и наоборот. Нам повезло, что удалось забить второй гол, который в итоге решил исход матча. Конечно, я доволен действиями на площадке своих подопечных и достигнутой победой.

Командировка «моряков» на запад продолжается, следующие игры запланированы в Минске с «Динамо» и в Череповце с «Северсталью». Не исключено, что продолжится и победная серия. На вчерашний вечер «Адмирал» занимал четвертое место в турнирной таблице Восточной конференции КХЛ.