В Приморье больше всего открытых счетов-эскроу из всех регионов ДФО

На Дальнем Востоке к 28 октября было открыто 362 счета эскроу, сообщили в пресс-службе Дальневосточного главка Банка России.

28 нояб. 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4615 (6320) от 28 нояб. 2019

Количество кредитных договоров, заключенных банками с застройщиками на финансирование строительства жилья, увеличилось за сентябрь – октябрь с 13 до 23, их сумма возросла в 3,4 раза и превысила 11 млрд рублей. Объем средств, размещенных участниками долевого строительства на счетах эскроу, вырос за два последних месяца с 84 млн до 977,5 млн рублей. 

География проектного финансирования охватывает пока шесть регионов ДФО: Приморье, Хабаровский край, Амурскую область, Сахалин, Бурятию и Якутию. 

По новой схеме финансирования возведения жилых домов больше всего проектов реализуется в Приморском крае – здесь заключено 17 кредитных договоров между банками и застройщиками. Регион стал первым на Дальнем Востоке, где в связи с вводом объекта в эксплуатацию и передачей квартиры дольщику уже раскрыт счет эскроу. 

Справка «В»

Напомним, что с 1 июля изменился подход к привлечению денежных средств в долевом строительстве. Теперь застройщик напрямую их не получает. Вместо этого деньги размещаются на эскроу-счетах в аккредитованных Банком России кредитных организациях. Забрать их застройщик может только после сдачи дома в эксплуатацию. 

Таким образом, исключаются случаи, когда дольщики оставались и без денег, и без жилья, поскольку застройщик не может привлекать деньги на один объект, а строить на них другой, – за этим следит банк. Для возведения дома строительные компании должны использовать собственные средства или банковские кредиты. 

Автор: Отдел новостей «В»