Энергетики Приморья: осталось только ароматизировать газ

В районе Уссурийска приступили к подготовке врезки в действующий магистральный газопровод «Сахалин – Хабаровск – Владивосток».

28 нояб. 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4615 (6320) от 28 нояб. 2019

Это первый технологический этап по подаче природного газа на газораспределительную станцию Уссурийска, сообщили в пресс-службе края.

Сейчас специалисты приваривают так называемый разрезной тройник на действующем магистральном газопроводе «Сахалин – Хабаровск – Владивосток», уточнили в региональном департаменте энергетики.

«Непосредственно врезка под давлением в магистраль запланирована на следующей неделе, после чего газ поступит на газораспределительную станцию, где пройдет предварительную подготовку перед подачей потребителям – отчистку и наполнение его запахом для определения возможных утечек», – пояснил руководитель ведомства Андрей Леонтьев.

Он подчеркнул, что ввод в эксплуатацию газораспределительной станции позволит уже в этом году обеспечить экологически чистым топливом население микрорайона Радужный, пять котельных, которые, в свою очередь, будут отапливать 101 жилой дом и семь социально важных объектов, а также резидентов ТОР «Михайловский» в районе площадки Некруглово.

По словам врио вице-губернатора Приморья Елены Пархоменко,кроме врезки в магистральный газопровод заканчивается сооружение газопровода-отвода и газораспределительной станции в Спасске-Дальнем.

Автор: Отдел новостей «В»