Жителям Русского пообещали еще один автобус

Автобусный маршрут № 29 «Воевода – ТЦ «Изумруд» во Владивостоке после внедрения новой маршрутной сети оставят без изменений. Такое решение приняли в управлении транспорта администрации города после встречи с жителями острова Русского, прошедшей накануне, сообщили в пресс-службе мэрии.

28 нояб. 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4615 (6320) от 28 нояб. 2019
17.jpg

Участниками встречи стали представители инициативной группы нескольких поселков острова и сотрудники администрации города. Все собравшиеся решали, как сделать транспортную сеть на Русском максимально удобной.

Поводом для встречи послужил проект новой маршрутной сети. Обнародованный на днях, он вызвал у горожан немало вопросов. В частности, планировалось, что маршрут № 29 станет внутриостровным и свяжет бухту Воевода с Приморским океанариумом. Это было сделано для того, чтобы свести к минимуму интервал движения между автобусами и увеличить на маршруте количество транспортных средств.

«От лица жителей поселка могу с уверенностью заявить, что нас устраивает существующий маршрут, – обратилась к присутствующим жительница острова Русского Ольга Ситенкова. – Хочется только, чтобы автобусов на нем работало побольше».

«Какое количество необходимо?» – поинтересовался директор МПВ «ВПОПАТ № 1» Игорь Гнедько. Именно транспортные средства этого предприятия сегодня стоят на линии.

Жители ответили, что к четырем работающим на маршруте автобусам стоит добавить еще один.

По итогам встречи принято решение оставить маршрут № 29 и его остановочные пункты без изменений. График будет пересмотрен после выделения еще одного автобуса, но уже сейчас понятно, что он будет в пользу пассажиров, так как уменьшится интервал движения. Без изменений будут также маршруты № 29К и 22.

«Не могли не пойти навстречу жителям самой большой островной территории Владивостока, – отметил начальник управления транспорта Александр Иванов. – Им лучше других известно, как сегодня ходят автобусы и на Русский, и с Русского. Многие из них ежедневно едут утром в город и вечером возвращаются домой. Люди привыкли к существующей маршрутной сетке, знают расписание, им пришлись по душе новые автобусы, поэтому сказать им «нет» не имеем права. Жители других районов Владивостока тоже могут обращаться к нам с пожеланиями и предложениями, касающимися новой автобусной сетки, все сообщения обязательно изучим. Писать следует на [email protected]. Подчеркну: маршрутная сеть в работе, пока говорим о ней только как о проекте».

Начальник управления транспорта также сообщил, что новая маршрутная сеть будет введена не раньше второго квартала 2020 года.

Справка «В»

Как уже писал «В», администрацией города планируется, что в новой маршрутной сети на остров Русский перевозку пассажиров будут осуществлять следующие маршруты:

– № 15 («Приморский океанариум – Кампус ДВФУ – ТЦ «Изумруд» – 1-я Речка – Кампус ДВФУ – Приморский океанариум»);
– № 22 («Парис – Канал – Поспелово – ТЦ «Изумруд» – Канал»);
– № 29 («Воевода – ТЦ «Изумруд»);
– № 63 («Маяк – Инструментальный завод – Кампус ДВФУ – Приморский океанариум»);
– № 74 («Баляева – Кампус ДВФУ – Приморский океанариум»);
– № 76 («Бухта Тихая – Кампус ДВФУ – Приморский океанариум»);
– № 77 («Автовокзал – Парк Победы – Кампус ДВФУ – Приморский океанариум»).

Фото с сайта vlc.ru

Автор: Отдел новостей «В»