Без «ЭРА-Глонасс» везут активнее

Около 70 тысяч автомобилей, ввезенных гражданами на территорию РФ, оформила Владивостокская таможня с начала 2019 года. Как сообщили в пресс-службе ведомства, это почти в два раза больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

28 нояб. 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4615 (6320) от 28 нояб. 2019
6.jpg

По словам исполняющего обязанности начальника таможенного поста «Морской порт Владивосток» Олега Усова, на начало октября на таможенном посту «Морской порт Владивосток» было зарегистрировано 13349 пассажирских таможенных деклараций на автомобили, из них выпущено 12368 деклараций. На сегодняшний день в работе находится 981 автомобиль. 

На Первомайском таможенном посту зарегистрировано 1725 пассажирских таможенных деклараций на автомобили, выпущено – 1622, в работе – 103. 

Прекращение моратория на «ЭРА-Глонасс» не отразилось на работе таможни. Оформление транспортных средств ведется в штатном порядке, все таможенные операции совершаются в нормативные сроки. Критичного накопления транспортных средств в зонах таможенного контроля нет, заверили сотрудники ведомства. Сейчас на временном хранении в регионе находится 2838 машин, на Первомайском таможенном посту – 662 машины. На площадках достаточно мест для размещения. Так, на Владивостокском автотранспортном терминале еще 1000 свободных мест. 

В случае единовременного декларирования накопившегося количества транспортных средств таможенные посты Владивостокской таможни перейдут на усиленный режим работы, используя гибкий график работы должностных лиц.

Напомним, что для оформления автомобиля физическому лицу необходимо заполнить пассажирскую таможенную декларацию, подтвердить сведения об автомобиле документально и уплатить таможенные платежи, в том числе и утилизационный сбор. При предоставлении всех необходимых документов с момента регистрации пассажирской таможенной декларации автомобиль выпускается в течение 4 часов. 

Фото пресс-службы Владивостокской таможни

Автор: Отдел новостей «В»