Тревожная кнопка не будет беспокоить?

Временный порядок ввоза из-за границы автомобилей через таможни Дальнего Востока, согласно которому машины с правым рулем не нужно оснащать системой экстренного вызова «ЭРА–Глонасс», будет продлен.

28 нояб. 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4615 (6320) от 28 нояб. 2019

Об этом заявил во Владивостоке полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев, прибывший в минувший вторник с рабочим визитом в столицу ДФО, сообщает агентство «Интерфакс».

«Соответствующий документ готов, согласован, на подписи у председателя правительства. Честно сказать, никаких сомнений в том, что механизм будет продлен, нет, – заверил Трутнев.

При этом он не назвал точных сроков подписания документов.

Напомним, что согласно техническому регламенту Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств», который действует с 2017 года, на все вновь выпускаемые, а также ввозимые в Россию из-за рубежа автомобили должна устанавливаться кнопка «ЭРА-Глонасс». Эта система определяет и передает в службы экстренного реагирования координаты ДТП для оказания помощи. 

Установка кнопки «ЭРА-Глонасс» на импортируемые подержанные авто осуществляется в специализированных мастерских. Однако для жителей Дальнего Востока, которые ввозят иностранные автомобили один раз в год для собственных нужд, был введен режим ввоза, который избавлял от обязательной установки тревожной кнопки. Его действие окончилось 22 ноября.

Автор: Отдел новостей «В»