Чаще всего превышают скорость и едут на красный

С начала года в Приморье фоторадары выявили свыше 750 тысяч нарушений ПДД, сообщили в пресс-службе краевого УМВД РФ.

28 нояб. 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4615 (6320) от 28 нояб. 2019
18.jpg

На сегодняшний день в крае фиксация нарушений правил дорожного движения ведется стационарными комплексами типа «Кордон» и «Крис-С», расположенными на 60 рубежах контроля. Также используются 10 мобильных комплексов «Паркон», фиксирующих нарушения правил остановки (стоянки) транспортных средств, и 5 передвижных комплексов «Крис-П», которые фиксируют нарушения скоростного режима.

По данным ГИБДД края, с начала года по результатам обработки фотофактов за различные нарушения в регионе возбуждено почти 760 тысяч дел на сумму 329,3 млн рублей.

Подавляющее большинство нарушений – превышение водителями допустимой скорости движения. Также часто фотоловушки фиксируют факты проезда на запрещающий сигнал светофора, нарушение правил остановки и стоянки, поворот налево или разворот в нарушение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой.

За неуплату штрафов в установленные законодательством сроки направлено в суды почти 7 тысяч административных материалов.

В ГИБДД напомнили: к ответственности за административные правонарушения в области дорожного движения привлекается собственник транспортного средства, независимо от того, кто им управлял в момент фиксации правонарушения.

Фото Алексея ВОРОНИНА

Автор: Отдел новостей «В »