Гриппа еще нет, но простуженных все больше

Медики констатируют небольшой рост числа простудных заболеваний в регионе, сообщили в пресс-службе края со ссылкой на данные руководителя территориального управления Роспотребнадзора Татьяны Детковской.

28 нояб. 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4615 (6320) от 28 нояб. 2019

На сегодня в Приморье заболеваемость ОРВИ регистрируется ниже уровня эпидемического порога на 13,2 % среди всех возрастных групп. 

«Вместе с тем по отношению к предыдущей неделе отмечается рост заболеваемости на 23,6 %», – сообщила специалист.

Татьяна Детковская подчеркнула, что рост числа заболевших – это сезонное явление, грипп пока в Приморье не регистрируется.

«По результатам лабораторных данных с начала эпидсезона 2019-2020 года обследовано 615 человек, вирусов гриппа не обнаружено», – сказала она.

В настоящее время в крае регистрируются вирусы негриппозной этиологии, такие как парагрипп, аденовирусы, метапневмовирусы, риновирусы, бакавирусы и другие. Также в регионе отмечен незначительный рост внебольничных пневмоний.

«Для этого времени года характерен незначительный рост заболеваемости внебольничными пневмониями. Но, подчеркну, эпидемиологический порог по данному типу заболевания не превышен», – обозначила Татьяна Детковская.

Врачи подчеркивают, что главная защита от пневмонии – вакцинация.

«Сегодня в рамках национального календаря прививок можно сделать прививку от пневмококковой инфекции. Детям раннего возраста, начиная с 2 месяцев и до 2 лет, она делается бесплатно. Школьникам и взрослым прививку от данной инфекции можно сделать на коммерческой основе в любой поликлинике, а также в центре вакцинопрофилактики. Бесплатно же прививку ставят и детям, и взрослым из групп риска, то есть имеющим хронические заболевания», – уточнили в краевом департаменте здравоохранения.

Специалисты обращают внимание на то, что помимо самой болезни прививка от пневмонии защищает еще и от целого ряда опасных заболеваний: менингита, эндокардита (бактериальное воспаление внутренней оболочки сердца, вызванное пневмококковой инфекцией), отита и других.

Согласно прогнозам экспертов, начало подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ ожидается в первых числах января.

«На случай вспышки заболеваний в Приморском крае сформирован коечный фонд в инфекционных стационарах, также имеются реанимационные койки. Во всех учреждениях имеется необходимый запас противовирусных препаратов, антибактериальных препаратов, а также средств индивидуальной защиты и дезинфицирующих средств», – сообщили в департаменте здравоохранения.

Врачи призывают приморцев пользоваться средствами индивидуальной защиты в холодное время года.

«Не стесняйтесь носить медицинские маски, особенно в местах массового скопления людей», – убеждают в ведомстве.

Фото с сайта primorsky.ru

Автор: Отдел новостей «В»