На «Палладе» «запрягали» ветер, мазались зеленкой и обсыпались мукой

Четвертую неделю фрегат «Паллада» бороздит просторы Тихого океана в кругосветной экспедиции. Парусник уже пересек экватор и вошел в южное полушарие, сообщили в пресс-службе кругосветной экспедиции парусников Росрыболовства.

28 нояб. 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4615 (6320) от 28 нояб. 2019
1.jpg

По морской традиции это событие на любом судне отмечается праздником – Днем Нептуна. Бывалые моряки устраивают театрализованное представление, чтобы оставить у экипажа судна в памяти это знаковое событие и положительно настроить всех моряков на преодоление трудностей дальнего плавания. Вот и на «Палладе» почти два часа праздника главным действующим лицом был владыка всех морей и океанов – Нептун. Веселить и забавлять народ ему помогала многочисленная свита: русалка, звездочет, доктор Айболит, брадобрей, виночерпий, пираты и черти.

Первопроходцы экватора прошли праздничный обряд – посвящение в моряки дальнего плавания. Откупиться от «чистилища» удавалось немногим. Черти и пираты устраивали будущим мореманам такие испытания, что те, перемазанные зеленкой, мукой, все в перьях, сами окунались в купель с забортной водой. А когда всех «новичков» посвятили в настоящие моряки, Нептун зачитал свой указ, в котором повелел своим верноподданным не чинить злых препятствий фрегату «Паллада» и желать кораблю во всех странствиях лишь попутного ветра.

Юнги и курсанты (теперь уже с приставкой «дальнего плавания») по команде боцманов «запрягли» ветер в паруса, и «Паллада» прямо из дрейфа, совершив под парусами поворот через фордевинд, уверенно направилась в сторону первого порта захода – Апиа. 

Фото с сайта russiansails2020.ru

 

Автор: Отдел новостей «В»