«Новое средство убить себя»: наркотики из никотина

Эта история сегодня у всех на устах. На минувшей неделе в Новосибирске умер подросток: семиклассника нашли мертвым родители рано утром в его комнате. В Следственном комитете проводят проверку, а тем временем в родительских чатах WhatsApp заявляют, что в гибели ребенка виноваты снюсы.

27 нояб. 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4614 (6319) от 27 нояб. 2019
54.jpg

Проблему распространения снюсов среди школьников поднимают родители по всей стране. В Екатеринбурге на днях разгорелся скандал в элитной школе: учащиеся открыто заявили, что некоторые их одноклассники в туалетах употребляют это вещество. Приморью эта проблема тоже знакома.

От чувства легкости до гепатита и рака

Раньше по зеленым плевкам можно было определить: здесь употребляли насвай. Сейчас за углом валяются выплюнутые бумажные пакетики, очень похожие на чайные, но поменьше. К насваю присоединился снюс – пакетики с влажной смесью, пропитанной никотином. Учителя школ Владивостока первыми забили тревогу, фиксируя непонятное опьянение у школьников.  

Наркологическая ситуация такова: несколько лет назад подростки распробовали насвай – среднеазиатский психостимулятор, состоящий из табака с известью, приправ, золы растений, замешанных на курином помете. Почему на помете? Потому что эта субстанция, склеивающая табак и известь, добавляет вес, а чем больше вес, тем наркотик дороже. 
Никотина в насвае значительно больше, чем в сигаретах. Он быстро проникает в кровь через слизистые оболочки ротовой полости. Максимальная концентрация вещества наблюдается уже через 3-5 минут после помещения шарика насвая в рот. У подростка возникает чувство легкости, повышается настроение, ощущается прилив энергии, появляется легкое головокружение. Усиленное слюноотделение в процессе приема насвая приводит к частным плевкам, имеющим зеленый цвет. 

У насвайщиков нарушено внимание, ослаблена память, нет логики в мышлении, отсюда проблемы с усвоением школьной программы. Подросток плохо учится, его не интересуют привычные увлечения, он становится агрессивным, замкнутым, малообщительным. Ослабление мышц приводит к трудностям при выполнении физических упражнений. Школьник быстро утомляется, привычные дела кажутся ему непосильными. Потоотделение отмечается даже в прохладном помещении, от тела исходит резкий неприятный запах. Плохо пахнет изо рта, желтые десны, больные зубы – весомые признаки того, что подросток пристрастился к насваю. 

Систематическое употребление насвая в 80 % случаев ведет к развитию рака полости рта и желудка, куриный помет является причиной развития дизентерии, гепатита. Анализы показывают наличие глистов…

Один шаг от кайфа до смерти

В снюсе нет помета и табака, но содержимое этих пакетиков пропитано высококонцентрированным никотином. Снюсовая зависимость имеет все симптомы употребления насвая, за исключением глистов, дизентерии и гепатита. Родителей должны насторожить нарушение у ребенка внимания, памяти, мышления, агрессивность, малообщительность, замкнутость, снижение успеваемости, утрата прежних интересов.

Концентрация яда в пакетике смертельно высока: никотина в нем столько же, сколько в трех пачках сигарет. То есть ребенок, употребив снюс даже однократно, получает огромную дозу психоактивного вещества. Наступает передозировка, начинающаяся тошнотой и рвотой и кончающаяся потерей сознания. Никотин разъедает слизистую рта, подросток выплевывает снюс, но не всегда можно успеть избежать отравления. 

Простая арифметика: смертельной дозой никотина для человека считается 1 мг на 1 кг веса. В пакетике снюса содержится от 50 до 90 мг никотина, а вес школьника в среднем – от 40 до 60 кг… 

В России уже зафиксированы смертельные случаи среди подростков, употреблявших снюс. Запрет этого зелья в нашей стране введен в декабре 2015 года поправками к закону «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». Но, так как снюс не содержит табака, торговцы наркотиком нашли лазейку в законе. В сознание обывателя внедряется мысль, что снюс менее вреден, чем сигареты, умалчивается о серьезных последствиях его употребления. Людям пытаются внушить, что снюс помогает бросить курить. Врачи-наркологи в недоумении: лечить наркоманию приемом наркотика нельзя! 

Увы, наркоторговля – довольно прибыльный бизнес. В Интернете существует несколько тысяч (!) сообществ, рекламирующих снюс, пропагандирующих «культуру потребления никотина». Известные блогеры, репперы делятся своим опытом употребления, даже не скрывая, что снюс – это «новое средство убить себя». Появились никотиносодержащие леденцы, мармелад, которые подросток может не прятать от родителей, ведь им сложно представить, что в сладостях заложена наркотическая отрава. Демонстрируются даже пропитанные никотином зубочистки… 

Не стоит думать, что в употребление наркотиков школьников втягивают криминальные личности. Все происходит проще. Есть так называемые три удара, которые наносит наркомафия подросткам, втягивая их в употребление. 

Попробовать обычно предлагает одноклассник, сосед по подъезду, приятель из спортивной секции. То есть человек, которого подросток хорошо знает и которому доверяет. Интересно, что предлагающий не является наркоторговцем: ему, мол, самому предложили, но, так как одному страшно, он ищет компаньона. Это первый удар. Второй удар: старый знакомый обязательно скажет, что это не наркотик, ничего страшного не произойдет и все это пробуют. Третий удар: вещество предложат бесплатно. Так становятся наркоманами. 

Поэтому важно научить подростка отказываться от предложений попробовать что-либо. Потому что достаточно одной пробы современного наркотика, чтобы заболеть хронической неизлечимой смертельной болезнью – наркоманией.

Фото с сайта pixabay.com

Автор: Александр КУБИКОВ, заведующий кабинетом профилактики наркологических расстройств Приморского КНД