Коммуналка без очередей

Как оплатить услуги ЖКХ из дома и без комиссии, и почему о горячей воде надо сообщать в две инстанции

27 нояб. 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4614 (6319) от 27 нояб. 2019

Оплата покупок и услуг через Интернет для большинства современных людей – дело обыденное и привычное. Мы научились пользоваться интернет-магазинами и аптеками и покупаем через Сеть не только одежду, обувь и лекарства, но и продукты питания. Мы оплачиваем онлайн сотовую связь, кабельное телевидение и сам Интернет. Услуги ЖКХ – не исключение.

В большинстве случаев для этих целей горожане используют банковские онлайн-кабинеты. Однако, если кто не знает, и сами поставщики коммунальных услуг предоставили возможность оплачивать коммуналку через их сайты. Что немаловажно – без каких-либо комиссий.

Холодная вода

На сайте Примводоканала можно не только передать показания водосчетчика, но и заплатить за израсходованную воду. Правда, не всем, а лишь жителям частного сектора Владивостока и некоторых районов края. К слову, и личный кабинет на сайте могут завести владельцы частных домов и жители районов. 

А вот проживающим в многоквартирных домах для передачи показаний приборов учета предлагается воспользоваться интернет-ресурсом Владивостокского расчетно-кассового центра – ВРКЦ (https://www.vlad-vc.ru).

Можно это сделать через личный кабинет. Но для того, чтобы открыть его, необходимо зарегистрироваться. Скажем честно, процесс регистрации довольно хлопотен: необходимо обратиться в любой абонентский отдел или инспекцию по приборам учета, подать заявление и получить реквизиты (логин, пароль) для доступа к вашему лицевому счету. Процесс еще и небыстрый: доступ предоставляется в течение пяти рабочих дней.

Можно подать показания по расходу воды и без предварительной регистрации. Для этого на сайте нужно перейти в раздел «Прием показаний», ввести ваш номер лицевого счета (лишь цифры, без каких-либо дополнительных знаков), после чего в окне появится ваш адрес с предложением отметить вид услуги (ХВС – холодное водоснабжение и  ГВС – горячее водоснабжение), последние 4 цифры номера вашего счетчика и его показания. 

Показания по воде можно передать и по телефону 2-303-203. Понедельник – пятница – с 8.00 до 18.30, суббота – с 10.00 до 13.00 (воскресенье – выходной). 

Либо отправить SMS-сообщением по номерам: +7-914-691-79-04, +7-914-691-79-03, +7-914-691-79-02. Сообщение обязательно должно содержать следующую информацию, разделенную пробелами: адрес (улица дом/корпус квартира) Ф.И.О. № счетчика услуга (ХВС) показание.

Пример сообщения: Светланская 10/1 10 Иванов И. И. 5035353 ХВС 000112.123.

ВНИМАНИЕ: передача показаний осуществляется с 11-го по 25-е число каждого месяца. Показания, переданные после 25-го, будут учтены в следующем месяце.

Плату за холодную воду и водоотведение тоже можно внести на сайте Примводоканала – с регистрацией в личном кабинете или без нее. При выборе второго варианта вам нужно найти ссылку «оплатить услуги», пройти по ней, в строке «ваш филиал» выбрать «Владивосток. Многоквартирные дома» (либо подходящий вам иной вариант), вписать номер лицевого счета (без тире!), указать электронный адрес и сумму, которую оплачиваете. И, конечно, реквизиты банковской карты.

Горячая вода и теплоснабжение

С 1 октября этого года показания  по расходу горячей воды помимо ВРКЦ необходимо подавать и на сайте ПАО «ДЭК» – www.dvec.ru (ВРКЦ берет показания  по горячей воде только для расчета водоотведения). Компания официально объявила: прием показаний счетчиков горячей воды на сайте ВРКЦ vlad-vc.ru (а также по телефону ВРКЦ и через СМС-сообщения в адрес ВРКЦ) осуществляться не будет! 

Теперь, чтобы передать показания по горячей воде (а также по теплу, если у вас установлен прибор учета), нужно зарегистрироваться в личном кабинете на сайте ПАО «ДЭК» по адресу: https://omnius.dvec.ru/.

ВНИМАНИЕ: если вы продолжаете передавать показания ГВС по телефону ВРКЦ 2-303-203, знайте, что с 1 октября ДЭК эти показания не учитывает и выставляет вам расход горячей воды, вычисленный расчетным способом (по среднему). 

Электроэнергия

Показания электросчетчика вы также можете передавать через личный кабинет на сайте ПАО «ДЭК». Обратите внимание, что здесь нужно зарегистрироваться по другому адресу: https://issa.dvec.ru/. 

ВНИМАНИЕ: показания индивидуальных счетчиков электроэнергии и горячей воды (при наличии – и тепла) вносятся с 20-го по 25-е число каждого месяца.

Вы можете их указать:

– на сайте ПАО «ДЭК» на странице www.dvec.ru/pokazaniya (без регистрации);

 – через сервис «Личный кабинет» и в мобильных приложениях (регистрация без посещения клиентского офиса);

 – по телефону 8-800-100-3-777 или (423) 245-78-80 через систему голосового распознавания;

 – через терминалы Сбербанка и в системе «Сбербанк ОнЛ@йн»;

  – по электронной почте, указанной в счете-квитанции.

В рабочее время передать показания счетчиков можно по телефонам участка, указанным в платежном документе или в любом офисе ПАО «ДЭК», опустив данные в специальный ящик. 

Оплата онлайн 

Разумеется, на сайте ПАО «ДЭК» можно заплатить за свет, горячую воду и тепло. 

Для оплаты электроэнергии нужно пройти по ссылке, расположенной вверху окна «Оплата онлайн». Здесь вам предложат три варианта, первый из которых – оплата именно через сайт www.dvec.ru. После того как вы перейдете по ссылке (просто нажмите на название сайта), вам нужно будет кликнуть по плашке с надписью: «Я согласен с правилами оплаты и хочу перейти на сайт компании ChronoPay для совершения платежа за электроэнергию».

Перейдя по ссылке, выберите ваше отделение расчетного центра, введите номер лицевого счета (с тире!) и показания счетчика, после чего появится сумма платежа, которую вы должны будете оплатить своей банковской картой (Visa, MasterKapd, Maestro, МИР).

Для оплаты ГВС и тепла в правом столбце главного окна нужно найти строку «Расчеты за тепловую энергию и горячее водоснабжение». Далее в разделе «Оплата» выбираете в перечне вариантов сайт Дальневосточной генерирующей компании (ДГК) и переходите на него.

Далее в перечне населенных пунктов выбираете свой город, вводите номер лицевого счета, показания и оплачиваете предъявленную сумму.

Сразу за все

Можно оплатить коммунальные услуги и через ГИС ЖКХ (https://dom.gosuslugi.ru/). Но для того, чтобы войти в информационную систему, вам необходимо иметь регистрацию на сайте Госуслуги.

Портал удобен тем, что здесь можно и внести показания приборов учета, и оплатить ЖКУ. Но существуют и недостатки. Самый главный – отсутствие оперативности в его заполнении. Дело в том, что оператором системы с 1 марта 2018 года является «Почта России», для которой ее ведение – дело третьестепенное. То есть если вы, например, за последние полтора года меняли место жительства (регистрацию), скорее всего, эти изменения прошли мимо ГИС ЖКХ и в системе по-прежнему указаны ваш старый адрес и предыдущие исполнители услуг. А поскольку лицевые счета привязаны к месту жительства и исполнителю услуги и отражаются автоматически, свой реальный лицевой счет найти вам не удастся. 

Возможно фиаско и по другой причине: в свое время данные в ГИС ЖКХ вносили управляющие организации, и делали они это не очень корректно (известны случаи, когда в адресах ошибочно указаны номера домов или квартир). Результат тот же: правильный лицевой счет вам получить не удастся.

С оплатой почему-то дело обстоит значительно проще. Даже с некорректной информацией по своей недвижимости вы можете оплатить коммуналку. Для этого нужно пройти по ссылке «оплатить ЖКУ по любому лицевому счету». И здесь действительно можно заплатить за все: содержание жилья, капремонт, ХВС и ГВС, свет, тепло.

Фото Алексея ВОРОНИНА

Автор: Лика ТКАЧЕНКО