В «Адмирале» и один в поле воин

После недельного перерыва из-за участия национальных сборных Старого Света в ряде европейских турниров возобновился чемпионат Континентальной хоккейной лиги. Владивостокский «Адмирал» в конце минувшей недели на родном льду принимал «Йокерит» из Хельсинки.

19 нояб. 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4609 (6314) от 19 нояб. 2019

«Джокеры», или, как они сами себя именуют, «шуты», являются сильнейшей командой Финляндии. В своей Западной конференции КХЛ ниже четвертого места скандинавы не опускаются уже несколько сезонов подряд. Сборная Суоми на треть состоит именно из ее игроков. Забавным в этой ситуации было то, что ворота дальневосточников защищал также вратарь сборной Финляндии Юхо Олкинуора. Может, такое противостояние подействовало на приморцев, но «моряки» весь поединок провели без оглядки на регалии соперника и не переживали за свой тыл. За перипетиями драматического поединка наблюдало почти 4,5 тысячи зрителей «Фетисов-арены».

Несмотря на все старания, инициативу на старте первого периода «Адмиралу» завоевать не удалось. Гости превосходили не только в мастерстве, но и в скорости. Навязав свою игру, «Йокерит» раз за разом пытался пробить вязкую оборону хозяев. А те стойко держались у собственных ворот и периодически пытались контратаковать, хотя и без шансов на успех.

Однако на 10-й минуте встречи профессионализм и напористость «шутов» принесли свои плоды. Счет с помощью коллег из четвертой тройки нападения открыл левый форвард Ахти Оксанен – 0:1.

На этом гости не успокоились, но попытались добить «моряков», которые к тому же остались в меньшинстве. Видимо, финны посчитали, что появилась легкая добыча, и чуть расслабились. И тут же поплатились за свое пренебрежительное отношение. Наш шведский легионер и игрок обороны Маркус Юнг точным пасом вывел на ударную позицию словацкого легионера и форварда «Адмирала» Мартина Бакоша. Его бросок голкипер «Йокерита» отбил. Однако шайбой вновь завладел Маркус Юнг, к этому моменту Мартин Бакош объехал ворота противника и вынырнул с другой стороны. Новый пас защитника нападающему и новый удар уже прямо в сетку «шутов» – 1:1.

Для финнов пропустить шайбу в большинстве – это как гром среди ясного неба. Концовку первого и начало второго периодов они провели в яростных атаках. И таки добились своего. На 26-й минуте защитник клуба из Хельсинки Сами Леписте бросил с дальней позиции, и шайба, пролетев треть площадки, зажгла фонарь за нашими воротами – 1:2.
Тут, как назло, у «моряков» последовало новое удаление. Повторить фокус при игре в меньшинстве приморцам не удалось. Зато уже в равных составах дальневосточники встрепенулись и серией из нескольких атак наконец-то перехватили инициативу. Хозяева обрушили на ворота «Йокерита» целый шквал бросков. Тут уже соперник занервничал, начались ошибки, а следом и нарушения правил. Арбитры без внимания этого не оставили. У скандинавов первое удаление, через минуту – второе. А у наших земляков преимущество на льду – пять против троих. Грех не воспользоваться такой возможностью. Однако финны 52 секунды мужественно оборонялись.

И тут в дело на 38-й минуте вновь вступили Маркус Юнг и Мартин Бакош. Швед направил передачу словаку, а тот с лету послал шайбу в ближайший угол ворот и тем самым оформил себе дубль в таком непростом матче – 2:2!

Весь третий период борьба шла на равных. Было много силовых приемов, но все в рамках правил и приличий. Лишь под занавес гости прижали хозяев в собственной зоне. Шайба металась на пятачке перед воротами приморцев. Но в ворота «моряков» не шла…

В таком же напряженном ритме прошли 5 минут овертайма. И поскольку голов больше не было, то для выявления победителя пришлось прибегнуть к буллитам. Оба вратаря поначалу не справлялись с бросками снайперов соперника. Однако настал момент, когда Юхо Олкинуора отразил бросок соотечественника. А наш игрок пробил вратаря «шутов» Антти Ниеми. И это был  вновь Мартин Бакош!

Победа со счетом 3:2!

– Непростая игра. Очень тяжелая и напряженная, – признался после матча главный тренер «Адмирала» Сергей Светлов. – Всегда тяжело начинать после большого перерыва. Немного теряется ритм. Не все получалось, соперник не давал нам головы поднять. Тем не менее мы проявили характер. Ну и по буллитам выиграли. Довольны победой.

Два новых очка в копилку «моряков». А это значит, что наши земляки закрепились в числе восьми лучших команд Восточной конференции КХЛ, дающих право на выход в плей-офф. Однако нет повода для расслабления. Впереди еще много тяжелых игр с мощными и опасными соперниками.