Забивайте, пока не поздно. Край заплатит

Жителям Приморья из-за африканской чумы свиней (АЧС) рекомендуется снизить численность свиней в своих хозяйствах. Такое решение было принято на чрезвычайной противоэпизоотической комиссии под руководством вице-губернатора Александра Костенко, сообщает пресс-служба региона.

19 нояб. 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4609 (6314) от 19 нояб. 2019
6.jpg

По словам руководителя государственной ветеринарной инспекции Приморского края Дмитрия Кузина, жителям края, чьи животные были изъяты и ликвидированы в результате АЧС, выплатят 40,3 миллиона рублей.

«На сегодняшний день уже более 100 человек получили компенсации на общую сумму 15,7 миллиона рублей из краевого бюджета», – прокомментировал он.

На данный момент АЧС зафиксирована в дикой природе Ханкайского, Красноармейского, Пожарского районов, Лесозаводского городского округа, а также в личном подсобном хозяйстве в селе Пожарском, где выставлены ветеринарные посты и установлены дезбарьеры.

«В связи со сложившейся ситуацией мы рекомендуем снизить численность поголовья свиней, забив их на мясо», – добавил Дмитрий Кузин.

Напомним, что африканская чума свиней была обнаружена в одном из хозяйств Пограничного района в июле. Для человека это заболевание опасности не представляет.

Фото из архива «В»

Автор: Отдел новостей «В»