Отправляешься на охоту – готовься к досмотру

Сезон охоты на пушных и копытных открылся в Приморском крае 1 ноября: для госинспекторов ФГБУ «Земля леопарда» и сотрудников УМВД наступило горячее время.

19 нояб. 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4609 (6314) от 19 нояб. 2019
31.jpg

Как сообщила пресс-служба нацпарка, количество совместных рейдов существенно увеличено. 

Ежегодно здесь задерживают «заблудившихся» охотников, которым вроде как неизвестно, что нахождение на особо охраняемой территории с огнестрельным оружием уже приравнивается к уголовно наказуемому деянию. 

Поэтому мобильные группы берут нарушителей границ парка под контроль, досматривают личные вещи, пресекая преступления. Совместные рейды позволяют оперативнее пресекать и документировать нарушения, повышая качество охраны заповедной территории. 

Помимо совместных рейдов по «Земле леопарда» госинспектора и полицейские патрулируют охранную зону нацпарка, в том числе охотничьи угодья. Здесь мобильные группы проверяют разрешительные документы охотников.

Кстати, в знак заслуг в области сохранения природы юго-западного Приморья в 2019 году руководству УМВД по Приморскому краю был вручен сертификат хранителя леопарда. Коллектив управления выбрал имя для одной из редчайших кошек мира под номером Leo 86M, назвав самца леопарда Дядя Степа – в честь доброго милиционера из произведения Сергея Михалкова. 

Фото предоставлено пресс-службой нацпарка «Земля леопарда»

Автор: Отдел новостей «В»