Подстраховать пионы

Как бы ни было тепло в ноябре, приближение зимы уже чувствуется. Завершены основные посадки в садах, на огородах, в цветниках. Но, увы, с обидным опозданием продолжают идти посылки с посадочным материалом, выписанным по Интернету. Что же с ним теперь делать?

13 нояб. 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4606 (6311) от 13 нояб. 2019
23.jpg

Ответ зависит, понятно, от того, что это за культура. Например, на последнем занятии экологической гостиной в Приморской публичной библиотеке имени Горького такой вопрос возник по древовидным пионам. Кандидат биологических наук Людмила Миронова, которая читала лекцию по этой популярной цветочной культуре,  посоветовала отложить посадку до весны.

– Обычно посадку древовидных пионов мы рекомендуем делать с середины августа до середины сентября. Если посадить их в октябре, то выживут с трудом. А тем более если только сейчас вы приобрели посадочный материал. Лучше подберите подходящую емкость и временно посадите их в нее. Но сохранить растение вы сможете при невысокой температуре, например, в подвале. А уже весной высадите его в открытый грунт.

Не все цветоводы укрывают на зиму древовидные пионы. Но Людмила Николаевна считает, что прятать их под укрытие желательно, особенно молодые кусты. Это поможет уберечь новоселов от наших иссушающих ветров. Морозы для этой культуры на самом деле не опасны. 

– А популярные ИТО-гибриды укрывать надо? – поинтересовались слушатели. – Они такие дорогие, жаль будет загубить их. 

– ИТО-гибриды хороши как раз тем, что у них цветки и листья как у древовидных пионов, но при этом переносят наши холода как травянистые. Корневище остается в земле до весны, а надземная часть куста отмирает. Обрезал – и никаких проблем с перезимовкой. Размножаются делением корневища, как травянистые, а не прививкой, как древовидные (это больше устраивает тех, кто не освоил прививки). 

Людмила Николаевна посоветовала также сделать укрытие травянистых пионов, если они пересаживались поздней осенью. Это поможет им лучше перезимовать. Хотя  обычно укрытия для таких пионов не требуется.

Фото автора

Автор: Надежда БРАЖИНА