И у совы с головой все в порядке

Длиннохвостая неясыть – дикая сова – стала жертвой ДТП. Вылетев на трассу (а для птиц дорожные правила не писаны, да и не надобны), она врезалась в проезжающий автомобиль и получила сотрясение мозга.

13 нояб. 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4606 (6311) от 13 нояб. 2019
45.jpg

Испуганную и растерянную сову обнаружили у автомобильной дороги Раздольное – Хасан. Хищница вела себя неадекватно, словно оглушенная, не могла взлететь. Неравнодушные граждане сразу же передали травмированную птицу сотрудникам отдела науки нацпарка «Земля леопарда» в селе Барабаш. Осмотр найденыша показал травму головы. Было очевидно, что без помощи людей животное может погибнуть.

Ученые заподозрили, что сова получила черепно-мозговую травму из-за столкновения с автомобилем. Ветеринары зоопарка «Садгород» подтвердили их версию.

Специалисты провели для неясыти специальный курс лечения, составили насыщенный рацион. Оказавшись в надежных руках и получив необходимую помощь, уже через несколько дней птица оправилась от полученной травмы, набралась сил. Финальный ветеринарный осмотр показал, что ее состояние стабилизировалось.

– К нашей радости, птице удалось вовремя помочь, – отметила Екатерина Блидченко, сотрудник отдела науки ФГБУ «Земля леопарда». – Со временем неясыть окрепла, встала на крыло, поэтому мы приняли решение вернуть ее на волю. Выпустили ее в заповедном лесу «Земли леопарда». 

Осознав свое освобождение, сова взлетела на ветку ближайшего дерева и еще некоторое время наблюдала за людьми. А потом улетела. Вернуться не обещала. По словам ученых, хищница сохранила дикий нрав, осторожность по отношению к людям, что естественно для диких животных. 

Справка «В» 

Длиннохвостая неясыть – относительно крупная сова, главный отличительный признак которой длинный, с темными полосами хвост. Глаза и мощные когти черные, клюв желтый. На голове выделяются «брови» – белые полукруглые валики из перьев над глазами. В отличие от других сов длиннохвостая неясыть в полете держится не горизонтально, а несколько опустив заднюю часть тела. Эта птица для гнездования выбирает густые леса с обильным подлеском.

Фото предоставлено пресс-службой нацпарка «Земля леопарда»

 

Автор: Отдел новостей «В»