У акулы нынче нерест. Она яйца кладет…

Среди обитателей Приморского океанариума есть уникальная акула. Во-первых, ее предки жили еще в эпоху динозавров. А во-вторых, она начала размножаться в неволе, чего в мире еще не было. Правда, самцы подкачали…

13 нояб. 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4606 (6311) от 13 нояб. 2019
37.jpg

В Приморском океанариуме начала нереститься зебровидная бычья акула. Нерестовый период у этого животного длится около двух месяцев, через каждые 8-12 дней самка откладывает по два яйца. 

– Это второй зафиксированный в мире случай нереста зебровидной бычьей акулы в неволе, и оба они зарегистрированы у нас в океанариуме, – подчеркнул начальник отдела содержания гидробионтов тропических морей Михаил Стрельцов. – В прошлом году эта же самка отложила 16 яиц. Вся кладка оказалась неоплодотворенной, так как самцы, живущие у нас, были еще не половозрелы. Оплодотворены или нет яйца, полученные сейчас, можно будет сказать только через несколько месяцев. Эти акулы никогда не разводились в неволе, поэтому любая полученная нами информация бесценна и позволит создать полную картину размножения этого древнего хищника.

Зебровидные бычьи акулы относятся к яйцекладущим видам. В океанариуме самка выбирает для кладки исключительно ночное время, когда в экспозициях остается только дежурное освещение. О начале родовой деятельности свидетельствует появление длинных жгутиков, а затем и «рожек» яйца. Около шести часов самка находится в беспрерывном движении, часто и глубоко дышит, у нее происходит сокращение мышц, сравнимое со схватками. 

Самец активизируется непосредственно во время откладывания яйцевых капсул и проявляет к ним самый живой интерес. Согласно наблюдениям биологов между появлением первого и второго яйца проходит около часа. Их практически сразу помещают в специальный садок, который находится в том же аквариуме. 

Кстати, иногда после шторма на берег моря выносит яйца акул и скатов. Люди издавна называют их кошельками русалок. Считается, что владелец кошелька русалки обязательно найдет клад под водой.

Справка «В» 

Зебровидная бычья акула относится к роду разнозубых акул (Heterodontus), представители которого являются самыми древними из ныне живущих на Земле. Эти животные появились около 242 миллионов лет назад и со времен динозавров практически не изменились.

Фото предоставлено Приморским океанариумом

Автор: Отдел новостей «В»