Нет, еще не время...

Какие неведомые силы предупреждают нас о смертельной опасности, дают спасительные подсказки и удерживают от рокового шага?

13 нояб. 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4606 (6311) от 13 нояб. 2019
56.jpg

Иногда с нами происходят настолько странные совпадения, что им трудно найти логическое объяснение. Одни люди списывают произошедшие события на зов интуиции, другие называют случайностью, а третьи видят в этом «сбой матрицы». Но бывают совсем безнадежные случаи, назвать которые простым совпадением язык не поворачивается. И тогда даже заядлые скептики задумываются о мистике и влиянии неведомых сил…

Подобных таинственных историй сегодня много встречается в Интернете, есть даже целые сообщества, созданные специально для того, чтобы люди делились невероятными событиями, которые надолго лишили их покоя. Мы собрали самые парадоксальные случаи, о которых рассказали пользователи англоязычного ресурса Reddit и читатели популярного российского сайта AdMe.ru. Прочитайте и ответьте сами себе: вы по-прежнему уверены, что всему на свете можно найти логическое объяснение?

Три года назад я сидела у себя и думала: правильно ли я сделала, что сюда перебралась, надо ли мне все бросать и уезжать? Уже вещи собирать хотела. Вдруг голос из шкафа: «Вы достигли своей цели». Я даже перекрестилась с перепугу. У меня там навигатор старый лежал, наверное, год. Разряженный. И вдруг как заговорит…

У меня трое детей с уникальными именами. Однажды, когда старшему, Рилану, было 9 лет, все трое сидели на диване перед телевизором, я стояла недалеко от них, и тут зазвонил мобильный. Их тогда редко использовали, реже стационарных. «Алло!» – говорю я. Голос мальчика в трубке: «Эй, мама!» Я смотрю на детей, все они по-прежнему на диване. «Мама, это я, Рилан!» – говорит голос в трубке. «Как Рилан?» – я в шоке смотрю на сына, он в растерянности. «Мам, прекрати играть!» – в этот момент звонящий будто прикрывает микрофон рукой, и другой голос говорит: «Нет, еще не время». И гудки. Я попробовала перезвонить, но номер был недоступен. 

Ехали на автомобиле за городом, я сидела впереди на пассажирском сиденье и вдруг неожиданно даже для самой себя закричала: «Осторожно: козел!» (это звучало как ругательство) и стала выкручивать руль у водителя. А спустя какие-то мгновения на трассу выскочил большой взрослый козел. Если бы не сменили траекторию движения автомобиля, врезались бы.

У нас очень большая семья, у меня много двоюродных братьев. Однажды мы почти все ночевали на дедовой семейной ферме. Около четырех утра я проснулась и увидела в дверях фигуру. Мне не было видно лица, но я узнала своего брата Джоша. Я спросила его, что случилось, но он молча стоял и не двигался. Потом силуэт рассеялся. Тогда я разбудила другого брата, и мы пошли проверить Джоша. Он лежал в своей кровати и не дышал. Его отец отвез его в больницу, и все закончилось хорошо. Потом Джош рассказал, что у него случился приступ аллергии, он не хотел никого беспокоить, принял лекарство и лег спать дальше. Но потом начал задыхаться и не мог позвать никого на помощь. Лишь молился, чтобы я не спала и пришла к нему на помощь сама. 

Еду по трассе утром, туман. На обочине девушка стоит и рукой машет. Тормознул, но проскочил немного. Вышел из машины, прошел назад, позвал – никого нет. Еду дальше, а впереди месиво из машин: дальнобойщик заснул и снес всю встречную полосу! Когда я ехал обратно, остановился на том месте, где видел девушку. А там камень лежит с надписью, что несколько лет назад ее сбил насмерть грузовик. Спасибо ей.

Умер второй муж моей мамы. Она точно знала, что в доме должны быть наличные деньги, причем немало. Он откладывал на похороны (так многие пенсионеры делают). Мы перевернули весь дом, но денег не нашли. В итоге похороны оплатила я. А через несколько дней после погребения отчим является мне во сне: он облачен в белую до пят рубаху, идет в коридор (все происходит в их с мамой квартире), указывает рукой наверх, на антресоли, и растворяется, будто его и не было. На этих антресолях он обычно хранил инструменты, рыболовные снасти и т.п.

Проснувшись утром, я помчалась к маме. Ничего не объясняя, схватила стремянку, залезла наверх и стала вынимать все. В самом дальнем углу лежали деньги, завернутые в газету. Без подсказки покойника, вероятно, нашли бы не скоро.

Шли с подругами из школы, трещали наперебой. Вдруг я услышала откуда-то, причем тихо-тихо, свою любимую песню «Моя любовь» Владимира Кузьмина и громко крикнула, прямо рявкнула: «Тихо!» Девчонки от неожиданности остановились. И тут же перед нами, на шаг впереди, упала трехлитровая банка. Разбилась вдребезги! Девчонки на меня смотрят, спрашивают, как я ее увидела. А я не видела ничего, я песню хотела послушать. Кроме меня, ее никто не слышал…

Несколько лет назад мы с женой часто встречали одну женщину, причем повсюду: в продуктовом магазине, в кафе, в торговом центре, даже в очереди за попкорном в кино. Самая жуткая встреча была на дороге: моя жена, когда мы стояли на светофоре, посмотрела на соседнюю машину и закричала. Да, там сидела эта женщина. Она всегда была одна и молча смотрела прямо на нас. Это продолжалось около года. Жена уверена, что это мистика, а я – что какой-то серьезный сбой в матрице. 

Как-то раз ехали с друзьями по трассе, был дождь с сильным ветром. Я внезапно отчего-то чихнула, водитель от неожиданности ударил по тормозам, и в этот момент через несколько метров впереди на дорогу рухнуло дерево.

Дядя мой рассказывал, как однажды он пришел с работы и прилег на диван отдохнуть. Но вдруг ему ужасно захотелось встать и куда-то идти. Он пошел пешком в центр города, долго шел, минут 30–40. Идет и вдруг видит: люди стоят в круг. Он их раздвигает и видит, как на асфальте лежит его мама (моя бабушка). Люди стоят и между собой рассуждают: «Алкоголичка, наверное». А у нее инсульт был. Вот если бы не сын ее со своим порывом странным, она бы тогда и умерла. А так прожила еще семь лет. Интуиция? Больше с ним ничего подобного никогда не было.

Я переехал в дом, которому почти 100 лет. И вот однажды я сидел и рисовал что-то, как вдруг Alexa (электронная программа в Интернете, голосовой помощник. – Прим. ред.) выпалила: «Да, Диана, это любимая песня Джимми» и начала играть Пятую симфонию Бетховена. Диана – бывшая владелица дома, которая умерла около пяти лет назад. Джимми – ее муж, он играл на виолончели и съехал из дома после смерти жены…

Когда моему сыну было года три, он играл с фигуркой рыцаря, сидя на коленях у своей мамы. А я разговаривал с ними о всякой ерунде. И вдруг малыш так небрежно сказал: «Динго холодно. Динго холодно». Моя жена тоже это услышала. А когда я попросил сына повторить, он отказался, застеснялся чего-то. Все бы ничего, но мой друг детства Динго погиб в снежной лавине за 10 лет до этого. И я, разумеется, никогда не рассказывал об этом своему маленькому сынишке…

Мой папа, царствие ему небесное, очень любил мою дочь, всегда ей говорил: «Мимо меня ни один твой кавалер не пройдет, будет самый жесткий отбор». Через год после того, как папы не стало, дочка начала встречаться с молодым человеком. А однажды он рассказывает ей, что приснился ему незнакомый дедушка, который с ним очень строго поговорил и велел не обижать его внучку. И описал внешность дедушки – практически все совпало с нашим. Но фотографии моего отца он точно не видел. И дочь уверяет, что ничего не говорила ему про дедов «жесткий отбор».

Несколько лет назад выхожу из дома рано утром, а на меня от соседнего подъезда несется собака уличная. Подбежала, крутится вокруг меня, в карманы лезет. Пытаюсь сделать шаг, она норовит укусить. «Пошла вон!» – кричу ей. Она гавкает и не пускает. А потом взяла и убежала обратно к тому подъезду. В результате тем утром я опоздала на свою обычную электричку. Которая, как потом оказалось, загорелась в пути.

Каждый день я проезжал на работу мимо одного старика. Он сидел на крыльце своего дома, пил свой кофе и всегда махал мне, а я махал ему. Так продолжалось лет десять точно. Однажды я рассказал об этом своему соседу. Сосед удивился: «Что? Он ведь уже три года как умер!» С тех пор я больше никогда не видел старика. Но кому же я тогда махал все эти годы?

Я проснулась от того, что мой парень пришел домой с работы. Он вошел в спальню, поздоровался и вышел в гостиную. Через некоторое время я встала, чтобы убедить его пойти спать, но… нигде его не нашла. Я решила позвонить ему, и он сказал: «Ты что, забыла? Я ведь предупреждал тебя, что задержусь на работе допоздна и не приду сегодня».

Однажды, когда я был подростком, я проснулся… на холодильнике. Я спал там, свернувшись калачиком, как кошка. Дома не было никого, кто мог бы меня туда подсадить и уложить, а вокруг не было ничего, что помогло бы мне туда залезть. Также я никогда не страдал лунатизмом – ни до, ни после случившегося. 

Как-то раз в детстве, когда я гулял с няней, пошел дождь. Няня отвела меня под крышу, сказала ждать тут и смотреть. Затем она вышла на дорогу, подняла руки, сложила их буквой «T» – и дождь усилился. Потом она опустила руки, и дождь замедлился. И так несколько раз. Сегодня я уверен, что этим манипуляциям есть какое-то логическое объяснение, но все еще не могу его найти.

У меня живет огромный пес по кличке Манки, он обожает смотреть со мной телевизор на диване. Но однажды он не сел рядом, а встал в метре от дивана и с ужасом уставился на него. Я решила, что он испугался змеи или чего-то подобного, вооружилась молотком, укуталась в одежду и обыскала все вокруг – не нашла ничего. Но Манки по-прежнему стоял в страхе в стороне, не подходил ко мне на диван даже за лакомствами. Так продолжалось целых три дня, и только потом он наконец подошел и робко, как будто с опаской, сел рядом. До сих пор интересно, что такого он там увидел.

Однажды, вернувшись после учебы, я уснула одна в комнате. А проснулась от того, что кто-то произнес мое имя. Четко и достаточно громко, раз я проснулась. Я позвала маму и спросила, кто меня звал. Они сидели с бабушкой в другой комнате и смотрели телевизор. Мама сказала, что они ничего не слышали и никто меня не звал. А на следующее утро пришли люди и сообщили, что умер мой отец (он с нами не жил уже 11 лет). Я думаю, это он прощался.

Была дома одна, зашла в комнату и вдруг вижу на балконе мальчика лет семи-восьми и кошку свою, мальчик пытается ее взять на руки. Все невероятно реально было. Я стояла и наблюдала. Потом словно очнулась: ведь я дома одна. Вышла на балкон – никого. А через неделю моя кошка на балконе застряла в окне, много повреждений было, мы ее еле выходили, чуть не умерла. Наверное, мальчик тот хотел меня предупредить. Но кто он? До сих пор об этом думаю. 

Я шла по парку и увидела ворону на лавочке, пытающуюся читать книгу в мягком переплете. Она сидела и перелистывала страницы клювом. Когда заметила меня, сразу же улетела, словно я поймала ее с поличным. Инцидент произвел на меня настолько сильное впечатление, что я сделала татуировку с этой вороной. 

Фото с сайта pixabay.com

Автор: Михаил НЕЩЕДРИН