Система учтет, как вы справляетесь с долгами

Госдума приняла в первом чтении законопроект, направленный на изменение правил формирования кредитных историй, сообщает ИА REGNUM.

13 нояб. 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4606 (6311) от 13 нояб. 2019

Авторы законопроекта предлагают ввести в РФ систему проверки долговой нагрузки граждан перед выдачей им потребительских кредитов. В частности, появится институт квалифицированных бюро кредитных историй (БКИ). Его предлагают наделить правом рассчитывать совокупную долговую нагрузку клиентов банка по новой методике, которую установит Центробанк РФ.

Центробанк также наделяется правом определять сведения, которые будут входить в кредитную историю, и устанавливать правила обмена сведениями, необходимыми для расчета долговой нагрузки между квалифицированными БКИ и пользователями кредитных историй. Кроме того, должен быть облегчен доступ к данным БКИ для пользователей кредитных историй и для самих граждан.

По сообщению Роспотребнадзора, в 2019 году наибольшую опасность для физических лиц представляют экспресс-кредиты, для которых не требуется почти никакой информации о заемщике, но которые выдаются под высокий процент (зачастую неочевидный). Обманчивыми могут оказаться и кредиты в иностранной валюте, зависящие от колебаний курсов. Такая же опасность связана с плавающей ставкой, которая может сильно повыситься из-за кризиса финансовой системы.

Вместе с тем опрос ВЦИОМ в 2019 году показал, что выплаты по кредитам не представляют трудности для 66% граждан России. Однако 38% опрошенных отметили, что могут испытывать трудности с погашением кредита – в основном в их число вошли молодежь и пенсионеры. 31% опрошенных тратят на погашение кредитов 10–20% семейного дохода, 16% – 21–30% дохода, а 13% – 41–50% дохода.

Автор: Отдел новостей «В»