Опыт и ценные советы почетных граждан – ориентир к действию

Власти Владивостока убеждены: совместная работа идет на благо городу и его жителям

13 нояб. 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4606 (6311) от 13 нояб. 2019
11.jpg

Почетные граждане Владивостока – это заслуженные деятели строительства, патриотического воспитания молодежи, культуры, образования и многих других отраслей. Они регулярно принимают участие в значимых событиях столицы ДФО, с ними советуются и к их мнению прислушиваются руководители различных органов, в том числе и администрации города Владивостока.

«Совет почетных граждан рекомендовал оборудовать на первом этаже медучреждений дежурные кабинеты для пациентов с ограниченными возможностями»

«Есть предложение: организовать народный контроль за работой общественного транспорта»

На днях в мэрии состоялось расширенное заседание Совета почетных граждан и экспертного совета при администрации города. В обсуждении вопросов приняли участие вице-губернатор Приморья Виктор Фисенко, глава Владивостока Олег Гуменюк, начальник краевого УМВД Николай Афанасьев, руководитель УМВД во Владивостоке Сергей Гусев, заместитель начальника УГИБДД УМВД Приморского края Сергей Сбродов и представители других силовых и общественных структур.

«Состав Совета почетных граждан и экспертного совета при общественном совете не вызывает сомнений в его компетентности. Это заслуженные и уважаемые жители нашего города. Их мудрость, опыт и ценные советы – важный ориентир для власти и сигнал к действию. Наша совместная работа – это улучшение качества жизни жителей всего нашего города», – убежден Олег Гуменюк.

О том, как сегодня городская администрация взаимодействует с Советом почетных граждан, рассказала председатель городского и краевого Советов почетных граждан Светлана Морозова:

– Мы, жители города, видим все изменения, проходящие во Владивостоке. Конечно, мы помним и большие стройки к саммиту АТЭС, но тогда была важная программа для всей страны. Но в последние несколько лет развитие города топталось на месте: менялись мэры, руководители, а никаких значимых для развития Владивостока событий так и не происходило. Сейчас же у нас настоящий скачок в ремонте дорог, благоустройстве города, молодежной политике, культуре, спорте и во многих других сферах. 

Светлана Сергеевна говорит о работе Совета почетных граждан, держа в руках старенький кнопочный телефон. 

– Соцсетями и Интернетом принципиально не пользуюсь, но очень хорошо знаю, что там обсуждают. Каждый день часов с 8 начинаются многочисленные звонки от жителей, знакомых, товарищей. Так что я в курсе, какие проблемы поднимают в соцсетях. Помните, буквально на днях обсуждали то приезд какого-то эксперта из Москвы, то организацию какого-то общества из олигархов «Нам здесь жить»… Но мы – обычные жители города, не олигархи, а живем здесь всю жизнь, знаем и прекрасно видим, что делается в городе. Мы обычные горожане, которые каждый день ходят в местные магазины, ездят на автобусах. В этом случае хочется спросить: «Кто платит за приезд таких «экспертов» и зачем?» Ведь поливать грязью свой город руками других – это, простите, подло как минимум, – говорит руководитель почетных граждан.

– Светлана Сергеевна, вы затронули тему жизни города. Один из актуальных вопросов – это ремонт дорог, который, казалось, никогда не закончится. 

– Да вы сами посмотрите – сколько делается! Давайте быть честными в первую очередь перед самими собой. Такого большого ремонта дорог наш город не помнит. Важно, что дошли до капитального ремонта тех дорог, которые десятилетиями не делали, а просто ямки латали. Яркий пример – улица Добровольского. С хозяйской позиции подошли, включили работы по обустройству видовой площадки. И хорошо получилось, такой вид на море открывается оттуда – просто загляденье.

В этом году делают более 70 километров дорог, а это огромная цифра. Взялись за дворы, их асфальтируют, площадки для деток ставят, тренажеры, которыми могут пользоваться и старички. Я вот уже успела их опробовать, – улыбается Морозова. – И приятно, что о городе заботятся и мэр, и губернатор. Сразу видно, что взаимодействие наладилось и вся власть сосредоточена на том, чтобы помогать жителям и делать жизнь нашу лучше и комфортнее.

Немного подвела нас погода этим летом, стояли в пробках из-за ремонта, который по этим причинам и затянулся. Но сейчас-то, посмотрите, какие ровненькие дороги, ну просто красота.

Многие хаяли бордюры, и вы думаете, что я не узнала, зачем их меняют и тратят деньги, особенно там, где они целые? Узнала. Так вот специалисты, в том числе и заслуженные строители, мне рассказали, что при ремонте есть определенные технологии. Когда полностью новый асфальт укладывают, надо, чтобы бордюры стояли на новом уровне и ровненько. И люки надо поднять на уровень с дорогой, чтобы они не были ниже. Нам многим эти бордюры запомнятся только из-за того, что мы видели, что их везде ставят. Так потом же везде и новый асфальт укладывали. Но здесь уже никто не жаловался, все радовались, что дороги новые будут. Всему свое время, как говорится, и иногда надо просто потерпеть.

– На последнем заседании совета обсуждали безопасность дорожного движения. Что в итоге в городе должно измениться?

– Прежде всего хочу отметить: представители краевых структур участвуют в нашем заседании не случайно. Губернатор Олег Кожемяко не раз подчеркивал, что Владивосток – важный город и все задачи краевые и городские власти должны выполнять сообща. Поэтому для решения вопросов безопасности дорожного движения пригласили и городскую, и краевую ГИБДД. И им огромное спасибо, что пришли, мы смогли построить конструктивный диалог. Были обозначены задачи, которые необходимо решить в первую очередь. Так, мы неоднократно подчеркивали: необходимо установить контроль над выдачей водительских прав, а также над медицинским освидетельствованием водителей городских автобусов и такси. Одним из требований при приеме на работу водителей общественного транспорта должно стать наличие у кандидата российского гражданства. Мэр подчеркнул, что весь общественный транспорт должен быть оснащен автоматической коробкой передач, ограничителями скорости и системой ГЛОНАСС. А также что систему общественного транспорта Владивостока ждет реформирование, которое должно обеспечить не только высокое качество перевозок, но и безопасность пассажиров. Это то, что ожидают горожане.

– Светлана Сергеевна, на заседании Совета почетных граждан обсуждался еще один важный вопрос – вопрос улучшения качества медицинского обслуживания во Владивостоке. Какие нововведения ждут жителей города в этой области? 

– Прежде всего отмечу, что все жалобы по здравоохранению во Владивостоке поступают, конечно же, на имя главы города, а также мне, как председателю Совета почетных граждан. К сожалению, даже я не знаю, к кому в департаменте здравоохранения Приморского края мне обращаться, чтобы получить ответы на поступившие обращения. Я направила официальное письмо губернатору с просьбой рассмотреть вопрос о создании при департаменте здравоохранения Приморского края отдела или сектора, который занимался бы только здравоохранением города и осуществлял тесную связь с главой города Владивостока. Возможны и другие решения, но считаю, что самый крупный город Приморья должен получить особый статус в сфере здравоохранения. 

На заседании совета выступил врио вице-губернатора и директор краевого департамента здравоохранения Виктор Фисенко. Он также отметил, что в дальневосточной столице сконцентрированы все самые крупные лечебные учреждения, многие из которых обслуживают население со всего края. Именно поэтому в краевой администрации сейчас делается упор на ремонт и оснащение больниц Владивостока.

Так, Виктор Фисенко сообщил, что в следующем месяце в больницы Владивостока должно поступить более 1000 единиц нового современного оборудования. Также намечен пока небольшой, но рост количества медицинских работников. В этом году в городские учреждения здравоохранения пришло 18 врачей и около 100 средних медицинских работников. Идет работа и по улучшению сервиса в лечебных учреждениях, во Владивостоке начинает внедряться проект «Бережливые поликлиники». Также в течение трех лет в медицинских учреждениях сначала Владивостока, а затем и всего края должны внедрить единую электронную информационную систему.

Еще одной очень важной задачей я считаю развитие системы реабилитации. В конце сентября этого года мы уже открыли обновленное отделение сестринского ухода во Владивостокской клинической больнице № 4. Отдельное внимание уделим паллиативной помощи – во Владивостоке готовится к открытию детское отделение паллиативной помощи и амбулаторного патронажа. Мы и дальше будем уделять этой работе большое внимание. 

На заседании Совета почетных граждан экспертный совет порекомендовал властям усилить работу по обеспечению доступности медицинских учреждений для маломобильных пациентов. В случае если здание невозможно оснастить лифтами, пандусами и подъемниками, оборудовать в больницах и поликлиниках на первых этажах дежурные кабинеты для пациентов с ограниченными возможностями, куда врач мог бы приходить сам. Также было предложено организовать общественный контроль качества работы городского транспорта во Владивостоке.

Такую активность и неравнодушие члены Совета почетных граждан проявляют во всех вопросах жизни дальневосточной столицы, используя свой опыт и авторитет.

– Важно, что нынешняя администрация прислушивается к мнению жителей, в том числе и к нашему Совету почетных граждан. Это хорошая основа для развития города в правильном направлении, в том, которое действительно нужно жителям, – подчеркнула Светлана Морозова.

Фото с сайта vlc.ru

Автор: Евгений СИДОРОВ