Не доводите простуду до воспаления легких

Если избежать простуды в сезон зимних холодов практически нереально, то обойтись при этом без тяжелых обострений вполне возможно. Защитить себя от пневмонии с помощью прививки предлагают жителям Приморья медики.

13 нояб. 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4606 (6311) от 13 нояб. 2019
48.jpg

Получить иммунитет можно бесплатно в поликлиниках по месту жительства, сообщает краевая пресс-служба.

В нынешнем году на профилактические меры по борьбе с этим заболеванием в региональном бюджете предусмотрено около 100 млн рублей. По данным департамента здравоохранения, это позволит охватить прививочной кампанией почти 48 тысяч человек. 

Как уточняют специалисты, вакцинация населения проводится препаратом «Превенар».

– Эта вакцина содержит в себе несколько штаммов против пневмококковой инфекции, – пояснила заведующая краевым центром вакцинопрофилактики Евгения Воробьева. – Согласно национальному календарю прививок прививаться от пневмонии могут не все. Вакцинации обязательно подлежат лица старше 60 лет, граждане с хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой системы, эндокринной патологией, сахарным диабетом, ожирением. Тем, у кого снижен иммунитет, обязательно нужно сделать прививку.

Также в этом году обязательной вакцинации от пневмококковой инфекции подлежат дети с 2 до 18 лет. Это юные жители Приморья, чей иммунитет ослаблен сопутствующими заболеваниями и у которых имеются особенности состояния здоровья. В этом году прививку сделают более чем 3,3 тысячи детей.

В департаменте здравоохранения подчеркивают, что прививка значительно снижает риск инфицирования, а в случае попадания пневмококков в организм облегчает протекание заболевания.

Напомним, что вакцинация проводится бесплатно. Приморцам, желающим привиться, нужно обратиться в свою поликлинику к участковым врачам-терапевтам.

Фото Александра САФРОНОВА / пресс-служба АПК

Автор: Отдел новостей «В»