И трава была зеленее, и знамена краснее

Почему о светлом советском прошлом ностальгируют не только старики, но и часть молодежи

13 нояб. 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4606 (6311) от 13 нояб. 2019
32.jpg

Забытая, казалось, картина, предстала 7 ноября глазам горожан и гостей Владивостока: в честь очередной годовщины Октябрьской социалистической революции по главной улице города прошла колонна демонстрантов.

Их мало. И их все меньше

Очень скромная была колонна, человек 80. Мероприятие настолько малочисленное, что городские власти даже не сочли нужным перекрыть движение.

– С каждым годом нас становится все меньше. Кто-то уже не в силах прийти, а большинства и вовсе нет, – сокрушалась Валентина Павловна, одна из самых стойких почитателей устаревшего праздника (говорит, однажды лишилась работы, уйдя с нее на демонстрацию). 

– Практически ушли все коммунисты, прошедшие войну. Это они долгое время определяли характер нашего движения, – заметил депутат городской думы коммунист Геннадий Куликов. – На смену им приходит молодежь. Да, у них свои интересы. Не всегда мы их понимаем, не всегда они нас понимают. Точки соприкосновения находим на примерах из жизни…

Действительно, молодых людей в колонне было достаточно много. Здесь вообще собралось полярное по возрасту сообщество: и очень молодые, 17–18-летние, и давно немолодые, из категории 60+. И те и другие – идейные. И если молодых идея коммунизма увлекает неординарностью (совсем ведь иной век на дворе), то пожилые с ней просто срослись…

Комсомольцы поколения next

Над резво шагавшей колонной (настолько резвой, что пожилые демонстранты просто не успевали попадать в ее ритм) звучали лозунги из невозвратного прошлого: «Да здравствует Иосиф Виссарионович Сталин!», «Да здравствует ленинский комсомол!»…

Удивительное дело, но последний действительно здравствует. Во Владивостоке существует комсомольская организация, насчитывающая около 50 человек. Стать комсомольцем, как выяснилось, может любой желающий из числа молодежи. У кандидата поинтересуются, какие он читает произведения, знаком ли с марксистской теорией. Однако нельзя сказать, что отбора не существует вовсе. На памяти комсомольца Михаила отказали троим претендентам (один из них, например, был ранее замечен в связях ЛДПР).

Комсомолка Ева об ЛКСМ узнала от… сестры-пионерки. Та пригласила ее поучаствовать в «Зарнице», там-то девушка и познакомилась с будущими соратниками.

– Вас обязательно примут в комсомол, если вы согласны работать, если у вас есть огонь в глазах, – объясняла она. Сама Ева планирует заняться политобразованием молодежи, организацией ораторских кружков, помогать комсомольцам двигать идеи коммунизма в массы.

15-летний Марат пришел к этим идеям самостоятельно, потом познакомился с комсомольцами и вступил в союз. Говорит, что, хотя мама и папа идей его не разделяют, комсомольской деятельности они не препятствуют…

Увлеченность молодежи марксистско-ленинскими идеями понять, наверное, можно. Особенно учитывая красноречие их старших товарищей. Например, главы приморского отделения КПРФ Анатолия Долгачева, который в обращении к соратникам так живописал ушедшую эпоху: «В обществе, где люди были добрыми и двери не держали закрытыми, где не было такого массового явления, как наркомания, проституция и тунеядство, враги прорвались в руководство партии и предали рядовых коммунистов…» 

– Сейчас люди политизируются, – рассуждал будущий юрист Михаил. – Все начинается со сравнения условий,  при которых жили люди в Советском Союзе, какие социальные гарантии были тогда и как они урезаются сейчас. На примере той же пенсионной реформы. Все это вызывает интерес к марксистской теории, мы приобщаемся  к революционным идеям. К каким именно? Ну… равенство, справедливость…

Ну… С другой стороны, странно было бы ожидать от рожденных в 2000-х полного понимания теорий марксизма. 

Далеки оптимисты от народа

Пообщавшись с разновозрастными демонстрантами, я поняла, что еще их объединяет: ничем не поколебимый оптимизм. 

– Даже молодежь говорит: в ваше время было лучше! И я уверена в возвращении социализма, – настаивала Валентина Павловна. 

А вот прохожие, наблюдавшие за шествием под красными знаменами, были настроены скептически:

– О каком равенстве может идти речь? Каждый вносит свой вклад в развитие общества, значит, и отдача должна зависеть от вложенных усилий. Верно ведь?

– Коммунисты дискредитировали самое главное, что у них было, – свою идею! Причем это сделали верхи… 

Да, судя по всему, новых сторонников идейные ленинцы дождутся не скоро. Даже обиженные за последнее время капиталистами пролетарии не пожелали пополнить ряды демонстрантов. Лишь один из опрошенных корреспондентом «В» граждан озвучил личные причины присоединения к колонне: сократили на предприятии. Среди других резонов, которые перечислял мне бывший слесарь-ремонтник, – обнищание населения, бесправные условия труда, игнорирование работодателями Трудового кодекса. 

«Да здравствует Иосиф Виссарионович!» – заглушая нашу беседу, скандировал в мегафон агитатор… 

Фото Алексея ВОРОНИНА

Автор: Лика ТКАЧЕНКО