Память о легендарном Рамзае увековечили во Владивостоке

В приморской столице открыли памятник Герою Советского Союза Рихарду Зорге.

12 нояб. 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4605 (6310) от 12 нояб. 2019
2.jpg

Скульптуру установили в районе дома № 53 на проспекте 100 лет Владивостоку, в сквере, носящем имя легендарного разведчика. Автор скульптуры – Илья Топчий, сообщили в пресс-службе городской администрации.

Разведчика казнили японцы 7 ноября 1944 года. Могила героя находится на одном из кладбищ Токио. Памятники и мемориальные доски Рихарду Зорге имеются во многих городах мира. Теперь память о нем увековечена во Владивостоке. 

Рихард Зорге был тесно связан с Владивостоком, именно сюда он слал шифровки из Японии. Его донесения позволили сделать вывод, что японцы не вступят в войну с СССР, и войска Красной армии, находящиеся на Дальнем Востоке, были отправлены на помощь фронту под Москву. Сам Рихард Зорге в приморской столице бывал проездом дважды – в 1926 и 1935 годах. 

На торжественной церемонии открытия памятника собрались многочисленные гости: представители городской администрации, депутаты, ветераны, почетные жители города, студенты, юнармейцы. Звучали песни военных лет.

Председатель совета ветеранов Первореченского района Иван Панасюк вспомнил, как ровно семь лет назад, в ноябре 2012 года, на месте будущего памятника был заложен камень. Сейчас он передан в школу № 52, которая расположена неподалеку.

«Монумент, который мы открыли, не просто память о человеке, он будет иметь воспитательное значение. Для многих людей – чекистов, разведчиков – это будет место, куда можно прийти, преклонить голову и возложить цветы», – сказал Иван Федорович.

Заметно преобразился и сам сквер. Здесь заасфальтировали дорожки, обустроили клумбы, установили новые лавочки. Для горожан появилась еще одна комфортная зона отдыха.

Тем временем в Центре патриотического воспитания совета ветеранов Первореченского района в рамках действующей выставки о Великой Отечественной войне планируют открыть еще и стенд памяти Рихарду Зорге. 

Первым экспонатом будущей экспозиции стал экземпляр газеты «Владивосток» от 24 июня 2015 года, сообщил корреспонденту «В» сотрудник Военно-исторического музея Тихоокеанского флота подполковник запаса Юрий Сыромятников.

В материале «Подвиг под грифом «секретно» журналисты газеты рассказали о том, как молодая радистка из Владивостока поддерживала связь между Рихардом Зорге и советской разведкой. Об этом репортерам «В» поведал наш земляк Николай Сахно. Именно его мама, Наталия Митрофановна Сахно, была той самой радисткой, которая принимала из Токио радиограммы группы Рамзая.

– Моя мама родилась в Приморье в 1919 году. Во второй половине 30-х по призыву комсомола ее направили в ОГПУ – главную политическую спецслужбу СССР в те годы, – рассказывал Николай Николаевич. – После принятия присяги выдали военный билет. На станции Океанской прошла обучение в школе радистов. Дальнейшая ее служба проходила на одном из секретных объектов под условным названием «Висбаден» на Седанке. Это был приемно-передающий радиоцентр. Она принимала донесения и без расшифровки отправляла их в Москву. 

О том времени она мало рассказывала. Хотя и не скрывала, что была участницей Великой Отечественной войны, дослужилась до звания старшего лейтенанта, награждена правительственными наградами. Лишь позднее стала вскользь упоминать о некоторых вещах, в том числе и о своей службе во внешней разведке НКВД.

Рассказала, что перед войной и в самом ее начале она обеспечивала связь советских разведчиков, находящихся в Японии, с родиной, принимала радиограммы Зорге и отправляла ответные. За это осенью 1941 года ее наградили медалью «За боевые заслуги», что отражено в ее военном билете. 

 «В» желает инициаторам нового проекта поскорей наполнить стенд эксклюзивными экспонатами о легендарном разведчике Рихарде Зорге. 

Фото Анастасии КОТЛЯРОВОЙ / vlc.ru

Автор: Николай КУТЕНКИХ