Природе помогут, восстанавливая леса, утилизируя мусор и модернизируя котельные

Как влияет глобальное потепление на Приморский край, какие экоугрозы актуальны для региона, как избежать экологической катастрофы, обсудили на экофоруме «Климатон-2019» во Владивостоке, сообщили в пресс-службе региона.

12 нояб. 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4605 (6310) от 12 нояб. 2019
9.jpg

Как уточнили в краевом департаменте природных ресурсов и охраны окружающей среды, в мероприятии приняли участие более 100 человек – ученые, предприниматели, представители экологических организаций, студенты. 

Как отмечают специалисты, современная наука предоставляет все более веские подтверждения того, что хозяйственная деятельность человека, связанная прежде всего с выбросами парниковых газов, оказывает заметное влияние на климат. По мнению ученых, изменение климата не обошло стороной и Приморье. Так, последние наблюдения выявили, что перемены климата в регионе сказываются в основном на зимнем периоде и за 30 лет средняя температура воздуха повысилась на 0,4-0,6 градуса.

Согласно исследованиям за последние три года показатели загрязняющих веществ, выбрасываемых в атмосферный воздух, стали меньше.

«Уменьшение общего объема выбросов с 2015-го по 2018 год составило 6,3 %, или 12,2 тысячи тонн, прежде всего за счет реконструкции энергетических объектов с переводом сжигания угля и мазута на природный газ, модернизации котельных в населенных пунктах», – уточнили в департаменте.

Большое значение в предотвращении глобального потепления придается развитию лесного хозяйства, лесовосстановлению и борьбе с лесными пожарами.

Еще одной задачей, которую предстоит решать, называют необходимость реформирования системы обращения с твердыми коммунальными отходами. К 2024 году в Приморье будут рекультивированы четыре крупные свалки отходов, расположенные в границах городов, что позволит улучшить условия жизни почти 800 тысяч человек.
По мнению экспертов, экологические проблемы можно решить только совместными усилиями ученых, власти и жителей. Прежде всего речь идет о повышении экологической культуры.

«В крае ежегодно проводятся круглые столы, научные семинары, выставки, пресс-конференции, лекции, экскурсии на предприятия, экологические акции и другие мероприятия, в которых приняли участие более 200 тысяч человек», – подчеркнули специалисты.

На «Климатоне» не только обсуждали проблемы, но и искали пути их решения. Так, например, приморцы предложили проекты по защите от наводнений и рациональному использованию мусора. Именно их признали лучшими. Специалисты готовы взять озвученные идеи на вооружение.

Фото из архива «В»

Автор: Отдел новостей «В»