В крае десять проектов возводят с использованием эскроу-счетов

Каждый шестой проект в области долевого строительства в Приморье реализуется с использованием эскроу-счетов, сообщили в пресс-службе края со ссылкой на ТАСС и данные инспекции регионального строительного надзора и контроля в области долевого строительства.

12 нояб. 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4605 (6310) от 12 нояб. 2019
30.jpg

«В настоящее время на территории края ведется строительство 63 проектов 44 застройщиками, из них 9 застройщиков по 10 проектам берут кредиты, открывая в банках счета эскроу», – уточнили в инспекции, отметив, что в рамках 63 проектов возводится 853 тысячи квадратных метров жилья без учета проблемных объектов. С использованием эскроу-счетов строится 147,1 тысячи квадратных метров.

Проектное финансирование в регионе активно предоставляет один из крупнейших федеральных банков, который аккредитовал в Приморье 8 застройщиков, добавили в инспекции. По данным Центробанка на конец сентября, в крае было заключено 17 кредитных договоров. Это самый большой показатель из всех регионов Дальнего Востока. Остатки средств на счетах эскроу составляют 99,2 миллиона рублей.

Вице-президент Российского союза строителей Николай Глушков сообщил ТАСС, что определенные выводы о статистике использования счетов эскроу можно будет сделать в конце года, на данный момент показатель Приморья соответствует среднему по стране.

Напомним, что с 1 июля 2019 года российские застройщики лишились возможности привлекать деньги дольщиков напрямую. Средства граждан, вложенные в приобретение жилья, будут храниться на банковских счетах эскроу, строительство при этом будет вестись за счет банковских кредитов. Воспользоваться деньгами дольщиков застройщики смогут только после ввода объекта в эксплуатацию. Нововведения задуманы, чтобы избавиться от проблем с обманутыми дольщиками и долгостроями. По данным краевого Фонда обманутых дольщиков, в Приморье насчитывается более 3 тысяч человек, пострадавших от действий недобросовестных застройщиков, официально долгостроями признаны 29 объектов.

В 2019 году из казны региона на помощь обманутым дольщикам было выделено более 1,5 миллиарда рублей. На эти средства к концу 2019 года планируется завершить строительство как минимум пяти проблемных домов. По результатам экспертизы на завершение строительства проблемных объектов в 2020 году необходимо еще 2,6 миллиарда рублей.

Фото Александра САФРОНОВА / primorsky.ru

Автор: Отдел экономики «В»