Перевыполнили план по выявлению неформальных трудовых отношений

С начала года в Приморье выявлено почти 30,3 тысячи фактов неформальной занятости.

12 нояб. 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4605 (6310) от 12 нояб. 2019

Практически во всех случаях удалось добиться официального оформления трудовых отношений или регистрации предпринимательской деятельности, заявили в пресс-службе края.

Как уточнили в региональном департаменте труда и социального развития, контрольный показатель по выявлению неформальных трудовых отношений уже выполнен на 133 %.

«Число вновь зарегистрированных индивидуальных предпринимателей и крестьянско-фермерских хозяйств с января составило более 9 тысяч единиц», – информируют в ведомстве.

Специалисты напоминают: главный риск неофициального трудоустройства для сотрудника – отсутствие какой-либо защиты перед недобросовестным работодателем, а также социальных гарантий, в том числе оплаты больничных и отпусков.

По словам и.о. директора департамента Светланы Красицкой, неоформленные трудовые отношения – риск не только для работников.

«Организациям, которые выплачивают сотрудникам зарплаты в конвертах, грозит административная, а в некоторых случаях и уголовная ответственность. Помимо прочего, такие организации лишаются возможности принимать участие в государственных программах и рассчитывать на господдержку», – отметила глава департамента.

Автор: Отдел новостей «В»