«Луч» в пятерке неудачников

Владивостокский «Луч» 9 ноября проиграл последний домашний матч осенней части Футбольной национальной лиги сезона – 2019/2020. И опустился на дно турнирной таблицы – он и еще четыре команды («Армавир», «Текстильщик», «Факел» и «Мордовия») замыкают список команд первой лиги.

12 нояб. 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4605 (6310) от 12 нояб. 2019
15.jpg

Еще полтора-два месяца назад нашей команде эксперты прочили борьбу за выход в элиту российского футбола, а сейчас клуб скатился в красную зону вылета из первого дивизиона. И шансов выбраться из трясины на данном этапе не наблюдается. Пессимизм в оценках у экспертов появился после поединка на стадионе «Динамо» с нижнекамским «Нефтехимиком». Похоже, даже фанаты «тигров» перестали верить в своих любимцев, посмотреть на субботний матч пришло всего чуть более 500 зрителей.

В нынешнем первенстве эти коллективы провели уже вторую встречу. Первая состоялась на старте сезона в Нижнекамске. Матч закончился ничьей, хотя ближе к победе в тот раз были гости, не реализовавшие с десяток голевых моментов. Поэтому на основе уже имевшегося опыта татарские футболисты готовились к нынешнему поединку очень серьезно, несмотря на разное положение в турнирной таблице. «Нефтехимик» находится на пятом месте и стал одним из главных открытий сезона в ФНЛ, а «Луч» борется за выживание в первом дивизионе. При этом гости приехали во Владивосток не в оптимальном составе – из-за перебора желтых карточек сразу три опорных игрока пропускали эту встречу.
Первые десять минут в дебюте встречи обе команды провели в позиционной игре, пытаясь захватить игровую инициативу и отыскать слабые места в обороне соперника. До поры до времени каких-либо ударов и опасных моментов у чужих ворот у обоих соперников не возникало.

Быстрее освоились гости. На 17-й минуте первый удар по воротам соперника нанес татарский нападающий Мераби Уридия из-за пределов штрафной в ближний угол, заставив голкипера хозяев Александра Котлярова проявить все свое мастерство.

А уже через минуту случился эпизод, несомненно, повлиявший на дальнейший ход поединка. «Нефтяники» устремились в очередной рейд к воротам «Луча». Последовал дальний пас из глубины поля за спину двум центральным защитникам хозяев. Мяч на скорости принял Мераби Уридия, устремившись в нашу штрафную площадь. Но эту голевую атаку с нарушением правил прервал центральный защитник хозяев Денис Магадиев, руками обхватив форварда. Главный судья матча Дмитрий Стрельцов из Ростова-на-Дону был непреклонен. За фол «последней надежды» арбитр справедливо показал футболисту красную карточку.

Тренерский штаб «Луча» тут же заменил одного из своих нападающих на полузащитника, умеющего играть на линии обороны. Хавбек Сергей Пономаренко хоть и небыстрый футболист, но видит ситуацию на поле и старается оказаться в нужное время в нужном месте. Такая рокировка сразу изменила весь рисунок игры наших земляков – с атакующей на оборонительную.

Однако нельзя сказать, что игра тут же переместилась на поле оставшихся в меньшинстве приморцев. К тому же не всегда численное превосходство гостей превращалось в игровое. Но у «желто-синих» атаки были какими-то беззубыми. Зато волжане получили уверенность в своих силах и устремились на половину поля «тигров», постоянно наращивая свои давление и мощь.

Гости создали несколько хороших подходов, но Александр Котляров до поры до времени выручал. На 30-й минуте все тот же Мераби Уридия с правого фланга буквально влетел в штрафную и под острым углом нанес опасный удар в ближний угол ворот. Отметился опасным ударом главный снайпер «Нефтехимика» Денис Макаров, обыграв соперников в центре поля, но его мяч пролетел чуть выше перекладины.

В конце тайма у обоих ворот случилась серия угловых, но дивидендов это никому не принесло.

Вторая половина матча продолжилась в том же ключе. Нижнекамцы методично пытались вскрыть многочисленную оборону дальневосточников, которые, в свою очередь, уже не пытались отвечать контратаками.

На 53-й минуте блеснул мастерством хавбек «нефтяников» Денис Макаров. Он нанес дальний  разящий удар в верхний угол ворот без каких-либо шансов на спасение «тигров» – 0:1.

Не успели игроки «Луча» прийти в себя после пропущенного гола, как в следующей атаке воодушевленные успехом нижнекамцы вновь забили мяч. В этом случае грубо ошибся еще один защитник хозяев, прерывая острую передачу в штрафную. Этим и воспользовался легионер «Нефтехимика» из Узбекистана правый защитник Вагиз Галиулин, отправивший мяч низом в ворота «Луча» – 0:2.

По сути, на этом игра была закончена. Дальневосточники ничего интересного так и не показали. За весь матч они не смогли нанести ни одного стоящего удара в створ ворот Андрея Голубева.

А вот гости могли довести счет до разгромного – такие шансы были. Лишь глухая оборона «желто-синих», когда не только защитники, но и полузащитники встали стеной у своих ворот, не позволила им это сделать.

– Трудно найти хоть какие-то объяснения и комментарии такому проигрышу, – сказал на итоговой пресс-конференции после матча и.о. главного тренера ФК «Луч» Александр Ушахин. – Конечно, сказалось быстрое удаление нашего центрального защитника. Тяжело играть весь матч в меньшинстве. Но ведь и по игре мы уступали. Любой удар за спины нашим защитникам ставил в тупик всю оборону приморцев. Ведь раз за разом появлялись дыры в оборонительных порядках. Оба гола в наши ворота являлись результатом грубых ошибок наших игроков. Я не оправдываюсь, но хочу сказать, что у основы «Луча» уже две с лишним недели нет полноценных тренировок. Из-за плотного графика игр время остается только на теоретическую подготовку, на изучение всех характеристик будущего соперника. У нас сейчас так: игра – самолет – игра. Уже 14 ноября нас ожидает матч с «Шинником» в Ярославле. Постараемся показать в нем характер и все свои возможности.

Итак, «Луч» на родном поле мы теперь увидим только весной. Закрывать осеннюю часть сезона придется трехматчевым выездным турне. Вслед за поединком с волжанами состоятся встречи в Москве – 17 ноября со «Спартаком-2» и 23 ноября с «Торпедо». И если первые два соперника являются крепкими середняками ФНЛ, с которыми можно побороться за очки, то шансов в противостоянии с «автозаводцами» нет вовсе, они являются единоличным и безусловным лидером нынешнего чемпионата.

Фото Алексея ВОРОНИНА

 

Автор: Николай КУТЕНКИХ