Строителям дали две недели

Дорогу на Борисенко откроют после восстановления Примводоканалом разрушенного водоотвода

12 нояб. 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4605 (6310) от 12 нояб. 2019
5.jpg

Невыполненные Примводоканалом работы по ремонту водоотводного канала не позволяют открыть движение по улице Борисенко в запланированные сроки, сообщили в пресс-службе мэрии.

Для запуска новой системы ливневой канализации необходимо восстановление водоотвода, который был нарушен сетевой организацией при прокладке напорного коллектора несколько лет назад, уточнили в управлении дорог и благоустройства администрации Владивостока. 

Напомним, что в связи с ремонтными работами с 5 октября до 10 ноября был ограничен проезд автотранспорта на участке улицы Борисенко – от перекрестка с улицей Спортивной до перекрестка с улицей 40 лет ВЛКСМ. В минувшие выходные глава города Олег Гуменюк проинспектировал ход работ, поручил ускорить темпы и оперативно восстановить проблемный участок.

«Улица закрыта месяц, жители ежедневно стоят в пробках, это недопустимо. Работы должны были завершить 10 ноября и открыть движение. Объясните, почему до сих пор участок не готов», – обратился к представителям Примводоканала и управления дорог и благоустройства Олег Гуменюк.

Главе города доложили, что работы по монтажу системы ливневой канализации на улице Борисенко подрядной организацией выполнены на 95 %. Завершающим этапом должны стать укладка асфальта и восстановление благоустройства.

«Подрядчик, ведущий ремонт ливневки, выполнил свои обязательства почти полностью. На участке от «Спортивной» до «Школьной» смонтированы новые водопропускные трубы диаметром от 0,3 до 1 метра общей протяженностью порядка 600 погонных метров. Также установлены смотровые колодцы и дождеприемные камеры, – доложили специалисты управления дорог и благоустройства. – Но, чтобы новая ливневка функционировала, необходимо восстановить водоотводной канал».

Приступить к финальному этапу работ подрядчик не смог в связи с тем, что Примводоканал не выполнил своих обязательств по восстановлению нарушенного за период с 2012-го по 2017 год водоотводного канала. В связи с этим ограничение движения на Борисенко вынуждены продлить еще на 2 недели, по 25 ноября.  

«Дорога  на Борисенко должна быть открыта в кратчайшие сроки. Целый микрорайон стоит в пробках. Мы достигли договоренности с Примводоканалом, работы по прочистке и восстановлению водоотводного канала уже начались. Для того чтобы выполнить ремонт в максимально сжатые сроки, помощь в проведении работ окажут городские службы. Результатом ремонта должно стать полное восстановление системы водоотведения на улице Борисенко», – подчеркнул Олег Гуменюк.

Представитель подрядной организации отметил, что для оперативного завершения ремонта асфальтирование будет вестись параллельно с восстановлением водоотводного канала. 

Отметим, что ремонт на этом участке дороги на Борисенко – первый из трех этапов работ по восстановлению ливневой системы. В следующем году ремонт будет продолжен.

Фото Евгения КУЛЕШОВА/ www.vlc.ru

 

Автор: Алексей АЛЕКСАНДРОВИЧ