Виноград, щедрый на открытия

Открытием нынешнего сезона для многих садоводов, интересующихся виноградом, стал сорт Мукузани. Вот так выглядели лозы уже осенью, в пору созревания урожая, когда другие сорта давно отплодоносили.

6 нояб. 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4602 (6307) от 6 нояб. 2019
65.jpg

Сорт столово-винный.

В крае его начали испытывать благодаря активности садоводов – членов клуба виноградарей, созданного по инициативе руководителя плодово-ягодного питомника Сергея Макаревича. С большой отдачей работают в нем Дмитрий Бондров, Сергей Козлов, Илья Ульянов и другие.

Программа работы клуба обычно насыщенная. Проходят семинары по агротехническим приемам ухода за виноградом и защите его от болезней и вредителей, обсуждаются преподнесенные погодой уроки, садоводы делятся своим опытом, проблемами, подсказывают друг другу, как их лучше решить. Все большую популярность приобретают организуемые клубом садоводческие туры в соседний с Приморьем Китай. 

Но главное все-таки – это сортоиспытание. В крае можно насчитать до 500 сортов винограда, которые выращиваются на дачных и приусадебных участках. Далеко не все они в итоге оправдывают себя. И хорошо, что есть кому подвести итоги, сделать выводы, какими сортами стоит заниматься, а какими нет, пропагандировать лучшие новинки. Именно благодаря этому популярным стал сорт Мукузани, на который сейчас многие приморские виноградари возлагают свои надежды.

Что касается лучших виноградарей края, то и они не остаются в тени благодаря активности самих садоводов. Многие начинающие виноградари уже побывали в гостях у Владимира Цымбала в селе Чернышевка, Владимира Мартехи и Александра Устименко в Лесозаводске, Сергея Евченко в Спасске-Дальнем, Михаила Погибы в Сибирцево и других и благодарны им за полезные советы. А открытием этого года стала семья Елкиных из Анучинского района. Супруги выращивают прекрасный виноград и тоже готовы делиться своим опытом.

Сейчас виноград уже укрыт на зиму, и есть время для учебы.

Фото автора

   

Автор: Надежда БРАЖИНА