Разгром: «Луч» опустился до зоны вылета

А вот ФК «Луч» на всех фронтах сдает позиции в конце нынешнего футбольного сезона. За две последние недели приморские «тигры» не выиграли ни одного матча.

6 нояб. 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4602 (6307) от 6 нояб. 2019

В 21-м туре Футбольной национальной лиги (ФНЛ) 3 ноября встречались два неудачника Кубка России – «Томь» и «Луч». На стадии 1/8 финала сибиряки проиграли в Санкт-Петербурге «Зениту» со счетом 4:0, а дальневосточники уступили в Грозном «Ахмату» со счетом 5:1. Обеим командам нужно было реабилитироваться за неудачное выступление в кубковых встречах. К тому же «Томь» пробивается в лидирующую группу действующего первенства, а «Луч» борется за право остаться в первом футбольном дивизионе.

К сожалению, наши земляки лишились еще и главного тренера. Томский коллектив, наоборот, в регулярном первенстве демонстрирует уверенность, более того, защитника Никиту Каккоева вызвали в молодежную сборную страны для участия в отборочных играх с национальными командами Латвии и Сербии на чемпионате Европы – 2021.

Расстрелянные ворота

Владивостокская команда сделала ставку на открытый атакующий футбол, отрядив в стартовый состав сразу двух быстрых нападающих – Александра Кутьина и Саида Алиева с мощной поддержкой полузащитников. Поначалу казалось, что этот план может дать необходимый результат.

Уже в дебютном отрезке «желто-синие» могли выйти вперед, когда от удара нашего хавбека Александра Носова мяч впритирку пролетел рядом со штангой. Буквально в следующей атаке «тигры» добрались до штрафной площадки противника, но не смогли нанести завершающий удар. Хозяева тут же ответили быстрой контратакой, однако оборона приморцев сумела нейтрализовать полузащитника сибиряков Дмитрия Плетнева.

Затем мог отличиться защитник «Луча» Павел Степанец при розыгрыше углового у ворот томичей, когда томский голкипер с огромным трудом отразил его удар. У «Луча» было еще два созданных игроками опасных момента. В обоих случаях нашим футболистам не хватило точности и удачи.

Увы, если не забиваешь ты, жди гол в свои ворота. Так и случилось буквально перед перерывом. Имея общее преимущество по владению мячом и пространством на поле стадиона «Труд», гости как-то расслабились. При очередной контратаке хозяев приморцы ошиблись с выполнением положения вне игры. Форвард сибиряков Ислам Тлупов наказал нашу оборону за беспечность и в упор расстрелял наши ворота – 1:0.

Во втором тайме «Луч» выставил на поле свежие силы и продолжал атаковать. Хозяева отвечали редкими, но меткими контратаками. В ходе одной из них мяч летел в стороне от ворот «тигров». Случайно задев кого-то из защитников «желто-синих», изменил траекторию и влетел в створ – 2:0.

И даже в такой ситуации гости прессинговали и пытались отыграться. В одном эпизоде Саид Алиев обыграл нескольких игроков «Томи» и выскочил один на один с вратарем соперника. Но в простой ситуации наш нападающий не смог обыграть голкипера.

Зато хозяева своих шансов на 76-й и 83-й минутах не упустили. При явных ошибках обороны дальневосточников томичи Дмитрий Сасин и Дмитрий Плетнев нанесли разящие удары по воротам Михаила Пономаренко и оформили разгром нашей команды – 4:0.

Виноваты ошибки и усталость

На итоговой пресс-конференции и.о. главного тренера ФК «Луч» Александр Ушахин даже отказался от комментария. Однако позже на вопросы томских журналистов все же ответил.

– Во втором тайме ваша команда владела инициативой, но пропускала простые контратаки. С чем это связано?

– Это связано с неправильными решениями игроков на поле. Ошибки привели к голам. Где-то нужно было попридержать мяч, а в каких-то ситуациях, наоборот, требовалось его отправить в сторону от ворот. Из-за простых ошибок и получили голы в свои ворота.

– В прошлом году ваша команда славилась хорошей обороной, в этом же вы много пропускаете. А это с чем связано?

– Оборона по сравнению с прошлым сезоном у нас сильно изменилась. В последнее время, я думаю, это связано с травматизмом основных игроков. И с нашими постоянными перелетами на дальние расстояния. Игроки измотаны, накопилась усталость. Из-за плотного графика мы остаемся почти без тренировочного процесса…

Итак, наши земляки находятся в зоне вылета, имея в наличии 20 очков. Хотя шансы на успех и удачное завершение сезона еще не потеряны. Необходимо сконцентрироваться и в оставшихся до зимнего перерыва матчах показать стопроцентный результат. Сделать это «тигры» могут на своем поле уже в ближайшую субботу, 9 ноября, в поединке с достаточно сильным соперником – «Нефтехимиком» из Нижнекамска. Волжане сейчас находятся на пятом месте в турнирной таблице. «Желто-синим» нужно проявить характер. Именно этого ждут от наших футболистов болельщики.