«Адмирал» взял «Спартак» на абордаж

Приморские хоккеисты прервали серию поражений, одолев одного из самых грозных противников

6 нояб. 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4602 (6307) от 6 нояб. 2019

Владивостокский клуб «Адмирал» в рамках своей выездной серии в чемпионате Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) 2 ноября сразился в Москве с одним из старейших в стране и очень сильным сейчас клубом из группы лидеров Западной конференции – «Спартаком».

Отметим, что на пост главного тренера «красно-белых» недавно был приглашен заслуженный тренер РФ Олег Знарок, который дважды брал Кубок Гагарина, а на уровне сборных России выиграл все возможные трофеи, включая чемпионаты мира и Олимпийские игры. С его приходом «Спартак» находится на подъеме и выдает хорошие матчи. Достаточно сказать, что команда победила в пяти последних поединках и находится на пятом месте в турнирной таблице. Московский коллектив в этом сезоне сделал ставку на сильных легионеров, отправив нескольких российских игроков на вольные хлеба, одного из которых прибрали к рукам во Владивостоке.

Резкий старт приносит дивиденды

Поединок проходил на льду прославленной «ЦСКА-арены». Посмотреть на «ледовое побоище» пришли около 11 тысяч зрителей. И некоторые из них поддерживали именно дальневосточников, а не своих земляков.

Игра началась без раскачки и разведки, противники с места в карьер на высоких скоростях устремились на вражеские ворота. Такая прыть сразу принесла обеим командам дивиденды.

Уже на второй минуте встречи хозяева открыли счет. Олимпийский чемпион Илья Зубов отдал точный пас одноклубнику Артему Федорову, а тот быстро отправил шайбу в ворота гостей – 1:0.

Но этот гол только раззадорил «моряков». Всего за одну минуту они сравняли счет. Атаку из своей зоны начал защитник Кирилл Дьяков, а завершил ее точным броском в створ нападающий Константин Глазачев – 1:1.

Такой резкий старт заставил в дальнейшем обе команды уделить больше внимания собственной обороне. И хотя опасные моменты до перерыва периодически возникали с обеих сторон, однако защитники и вратари ляпов уже не допускали.

В самом начале второго периода приморцы вышли вперед. Причем гол, словно в насмешку, забил экс-спартаковец форвард Александр Осипов, которому ассистировали защитник Иван Мищенко и нападающий Денис Вихарев – 1:2.

Наши сбили противника с толку

А потом у «Адмирала» началась полоса удалений, четыре спортсмена один за другим отправлялись на скамейку штрафников. Из-за этого подопечным Сергея Светлова пришлось сгруппироваться у собственных ворот и все время отбиваться. Были редкие контратаки, но они пресекались еще на подходе к чужой зоне.

Такой расклад сыграл на руку «красно-белым». На 35-й минуте форвард москвичей Михаил Котляревский сравнял счет. А еще через минуту его коллега Каспарс Даугавиньш, выкатившись на нашего вратаря Антона Красоткина прямо из-за его ворот, вывел столичный клуб вперед – 3:2.

Казалось, что именитые спартаковцы наконец-то сломили сопротивление дерзких хоккеистов молодого провинциального клуба. Тем более что в трех последних матчах «Адмирал» проигрывал именно третий период, а вместе с ним и весь поединок. Однако в этот раз все оказалось наоборот. «Моряки» после перерыва вышли на лед до предела сконцентрированными и заряженными на победу. Спартаковцы не ожидали такого перевоплощения гостей. И поплатились.

На 47-й минуте удачную комбинацию разыграли наши шведские легионеры и игроки обороны Адам Альмквист и Маркус Юнг. Форварду Василию Стрельцову оставалось лишь подправить шайбу в ворота хозяев – 3:3.

«Красно-белые» занервничали, стали нарушать правила и тут же оказались в меньшинстве. Свое преимущество гости использовали точно в середине периода. Как под копирку предыдущей голевой комбинации, очередную атаку начинали легионеры приморцев – канадский защитник Шон Лалонд и словацкий форвард Мартин Бакош. На завершающем ударе оказался лидер третьей тройки нападения Денис Вихарев. Он и вывел приморцев вперед в этом матче – 3:4.

До конца встречи счет не изменился, несмотря на все старания спартаковцев, которые к тому времени несколько просели из-за усталости и снизили скорость. К тому же на последних минутах встречи надежно играл наш вратарь Антон Красоткин.

«Адмирал» добавил в свою копилку два очка, что позволило ему сохранить седьмое место в турнирной таблице Восточной конференции КХЛ. Так же, как приморская команда, 27 очков имеет магнитогорский «Металлург», но у него хуже разница забитых и пропущенных шайб.

Прямая речь

Сергей СВЕТЛОВ, главный тренер ХК «Адмирал», не скрывал радости после труднейшего поединка:

– Очень приятно одержать победу в таком непростом матче, на котором присутствовали почти 11 тысяч человек. Это была тяжелая, но захватывающая игра. Без сомнения, она принесла удовольствие зрителям. Считаю, что обе команды были активны в атаке. Хороший счет, на двоих заброшено семь шайб. Очень важная игра была именно для «Адмирала» из-за четырех поражений кряду. Ребята были настроены на победу, они полностью выложились и хорошо сыграли во всех линиях. Доволен результатом матча и мастерством своих ребят.